Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока принятия наследства

Как происходит восстановление срока принятия наследства через суд?

В Гражданском кодексе РФ закреплены не только правила и условия вступления в наследство, но и возможности для человека, указанного в завещании или принимающего имущество по закону, восстановления срока принятия. В законе указано, что наследник обязан в течение полугода заявить о себе и своих правах и приступить к процедуре получения права собственности на имущество. Если же положенные полгода прошли, а человек не заявил о своих правах или опоздал с этим, то допускается восстановление пропущенного времени вступления в наследство через суд.

Причинами «срыва сроков» может быть как банальное незнание о наличии завещания или смерти наследодателя, так и недееспособность наследника или ошибочные представления его о своем праве на имущество.

Как бы то ни было, а восстановление срока принятия наследства инициируется либо самим человеком, либо его представителем путем подачи в судебные органы соответствующего искового заявления. Процесс, конечно же, не самый быстрый и простой, однако, потенциально, позволяет избежать нарушения закона в ходе радела имущества после смерти наследодателя.

Юристы на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией в случае, если перед вами стоит проблема пропущенного времени на принятие наследуемого имущества. Вы получите ответы и советы по телефону или онлайн, через форму обратной связи нашего сервиса.

Последние вопросы по теме «восстановление срока для принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Могут ли меня с отцом выселить из квартиры?
Здравствуйте, 10 лет назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры, в которой прописаны я и мой отец, я не знала тогда о процедуре вступления в наследство, сейчас все узнала и хочу оформить квартиру, подала иск о восстановлении сроков наследства, было собеседование, судья сказала что прошло много времени...через месяц заседание, могут ли нас с папой выселить из квартиры?
, вопрос №991191, Анна, г. Нарьян-Мар
Наследство
Восстановление сроков вступления в наследство на имущество
Добрый день! В 2012 году я купила дом с участком земли. Продавцы не вступали в наследство, и дом и землю не оформляли. Мы сделали доверенность что я буду оформлять за них наследство. Дело в том что бабушка(мама продавца) умерла в 2011 году, и сроки вступления в наследство продавцом были пропущены. Если восстанавливать через суд, то мне не чем объяснить почему продавец не вступил в наследство, уважительных причин не было! Что мне делать? Как поступить? Или ждать пока эта земля отойдет сельсовету и заново выкупать???
, вопрос №943292, Мария, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Восстановление сроков принятия наследства
Пропущен срок принятия наследства.Мама умерла в декабре 2012года.Квартира была приватизирована на 3 доли:мамы,мою и моего брата.Ни я,ни брат вовремя не вступили в наследование после смерти мамы,уважительной причины нет.можно ли без суда принять наследство мне и моему брату?В квартире проживаем я и брат,за квартплату все оплачено.
, вопрос №905114, Елена, г. Кострома
Наследство
Восстановить срок принятия наследства
Пропущен срок принятия наследства.Мама умерла 02.12.2012 года.Квартира приватизирована на 3 доли,мамы,моя и моего брата,проживаем в ней же.Ни я ,ни брат мой во время не вступили,ошибочно поняли что вступать нужно по прошествии 6 месяцев.Можем ли мы без суда принять в наследство долю мамы?
, вопрос №904988, Елена, г. Волгоград
Гражданское право
Пропущен срок вступления в наследство. Можно ли вступить сейчас?
Мною пропущен срок вступления в наследство. Можно ли вступить сейчас? Отец умер в апреле 2011г. Осталась квартира. Есть вступившие вовремя. Мой поезд далеко ушел?))) СПАСИБО!
, вопрос №903031, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство?
Здравствуйте! Мои бабушка и дедушка умерли 20 лет назад и завещали квартиру своим детям ( моей маме и её сестре), но они не вступали в наследство. Тётя моя живёт более 30 лет в Абхазии, прописана в квартире бабушки. Квартира долгое время пустовала. Я живу в квартире 10 лет, оплачиваю коммунальные расходы, в ближайшее время переезжаю в новую квартиру, доставшуюся мне по наследству от другой бабушки. Скажите, пожалуста, сможет ли моя мама, которая проживает по другому адресу и там оплачивает коммунальные платежи, претендовать на вторую долю завещанной ей и тёте квартиры или же нет, потому как тётя в ней прописана?
, вопрос №893876, Ирина, г. Чапаевск
Наследство
Что делать?
После смерти отца, я написал заявление нотариусу, что мною пропущен срок для принятия наследства, и что в суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не буду. Сейчас я хочу вступить в наследство подскажите что делать?
, вопрос №884664, МИхаил, г. Казань
Все
Восстановление срока вступления в наследство
Добрый день. у меня проблема в вступление наследства. Моя мать умерла когда мне было 4 года. После пробыв в детском доме около полу года меня забрала приемная семья. Являлись опекунами, не усыновляли. Теперь мне скоро уже будет 18. Могу ли я восстановить срок по причине что был маленький и не знал как мне быть. Проблема в том что говорят что мои опекуны должны были оформить наследство. Что мне делать? Могу ли я восстановить срок вступления в наследство
, вопрос №869620, Генрих, г. Санкт-Петербург
Все
Восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте!Я уже обращалась к вам,консультировала юрист Лина Быстрова.Она попросила выложить решение суда.Вот оно:в иске отказать,т.к. истец не проявил инициативы в установлении факта смерти отца и принятия наследства,суд не усматривает уважительных причин для восстановления срока.Суд был 29.04.15,решение я получила 05.05.15,написала заявление об ознакомлении с протоколом,протокол сказали будет в канцелярии 12.05.15.Как быть? Спасибо.
, вопрос №828521, Галина,
Наследство
Восстановление сроков принятия наследства
здравствуйте. Подскажите мне , пожалуйста, по моему вопросу.у меня 2,5 года назад умерла мама, у нее осталась накопительная часть пенсии, в НПФ ренессанс, который находится в г.Казань, но я как правопреемник пропустила срок наследования, и мне нужно восстановить этот срок в судебном порядке, так мне сообщили в ренессанс, но в суде по месту моего жительства(г.Бийск) не приняли мое заявление, сказали, что я должна подавать заявление в суд не по месту жительства, а по месту, где находится ответчик, в данном случае-г.Казань, и мне нужно узнать, примут ли мое мое заявление спустя столько времени, как его составить, в каком виде отправить, какие документы необходимо приложить к заявлению и сколько это будет стоить. Спасибо...
, вопрос №827152, Жанна Карпова, г. Новосибирск
Право собственности
Пропущены сроки вступления в наследство
По незнанию сроков вовремя не предъявили права на наследство. Как грамотно составить заявление в суд, ведь, по сути, уважительной причины пропуска сроков нет.
, вопрос №824068, Леонид, г. Рязань
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте!Если возможно,помогите,пожалуйста...У меня 12.08 14года умер отец,но я об этом узнала случайно в конце февраля 2015г,его вторая семья не известила меня ни о его болезни ,ни о его смерти,хотя живём мы в одном посёлке.Дату смерти я узнала у нотариуса,где мне было предложено обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.С его семьёй я виделась один раз,но это было давно и если бы его жену и дочь я встретила на улице-я бы их не узнала,т. е.контактов с ними не было.А с отцом я встречалась каждое лето на нейральной территории-по дороге на дачу,где-то раза два в неделю и каждый раз,если кто-то шёл,то он старался побыстрее распрощаться.Я знала,что он не хотел скандалов с женой.Весь посёлок знает её скандальный характер.Я не хотела,чтобы у него были проблемы.Я знала,что у него признали глаукому и советовала как лечиться и куда обратиться.Больше я его не видела,думала,что если что-то серьёзное,то позовут(адрес знают,т.к.уводила она его из этой же квартиры).Но не только не позвали,а даже не дали проститься с отцом,где похоронен я узнала неделю назад.Сегодня был суд,мне отказали.Меня же ещё и обвинили.что якобы он работал на трёх работах,чтобы я(!)была в достатке!А теперь хочу их ограбить!Не понимаю в чём дело-последний подарок был,когда мне было 5лет.а дальше только алименты...Я когда шла в суд,была уверена в своей правоте(ведь когда она лишила меня отца,не обо мне же думала!).Имею ли я право на наследство,и почему мне отказали?
, вопрос №823011, Галина,
Наследство
Восстановление срока для принятия наследства
Вопрос по восстановлению срока для принятия наследства. Наследнику на момент открытия наследства было 17 лет. О смерти наследодателя знал. Суд восстановил срок, ссылаясь на несовершеннолетие наследника. Можно ли обжаловать решение суда? На какие правовые нормы ссылаться?
, вопрос №814232, Светлана, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Уважительная причина пропуска срока для принятия наследства
Моя знакомая просит помочь. В силу некоторых обстоятельств несколько лет назад прекратилось общение с отцом. О его смерти узнала случайно почти через год. Она его дочь от первого брака. Во втором браке жена и дочь всячески препятствовали общению, возможно предполагая, что будет претендовать на наследство. Является ли уважительной такая причина пропуска срока для принятия наследства ("не знала и не могла знать") в соответствии с п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 ? Шестимесячный срок для обращения в суд для восстановления срока не пропущен. Какова судебная практика по таким уважительным причинам?
, вопрос №810043, Владимир, г. Набережные Челны
Недвижимость
Вступление в наследство
Квартира принадлежала двум собственникам, мне 2/3 и 1/3 моей двоюродной бабушке. В квартире проживал только я, начиная со вступления в наследство в 2003 году, она же уехала в другой город и контакты были утеряны. Двоюродная бабушка умерла 2011 году, об этом я узнал только сейчас.1) Как мне узнать кто стал наследником? 2)Можно ли эту информации запросить у нотариуса? 3) если учесть что я фактически проживал на момент смерти в квартире, мог бы стать наследником я? Известно что у нее были дети и муж, но не известно принимали они наследство бабушки 4) И могут ли они сейчас восстановить срок вступления в наследство?
, вопрос №795875, Иван Никитов, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2018