8 499 938-65-20

Восстановление сроков принятия наследства

Пропущен срок принятия наследства.Мама умерла в декабре 2012года.Квартира была приватизирована на 3 доли:мамы,мою и моего брата.Ни я,ни брат вовремя не вступили в наследование после смерти мамы,уважительной причины нет.можно ли без суда принять наследство мне и моему брату?В квартире проживаем я и брат,за квартплату все оплачено.

, Елена, г. Волгоград

Обратитесь к нотариусу, покажите выписку из домовой книги, что вы вместе были прописаны, он может оформить наследство и спустя такой срок. Конечно возьмите свидетельство о смерти и вашем рождении

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Так как вы с братом проживали на момент смерти с матерью в квартире, прописаны там, имеете свои доли, оплачивали коммунальные платежи, то считается, что наследство вы фактически приняли. Обратитесь к нотариусу все у вас должно получиться оформить и без суда.

0
0
0
0

Конечно коллеги правы, но не факт, что нотариус Вам пойдет навстречу, хотя и может это сделать… В большинстве случаев нотариусы отказывают по формальным признакам и рекомендуют обращаться в суд. Но Вам желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление?
Муж умер в июле 2021 года, наследниками являюсь я и сын. На текущий момент май 2026 года , после 5 пришло заявление о процессуальном правопреемстве, суть заявления - департамент муниципального имущества взыскал долг в 2017 году. В июне 2022 года департаменту восстановил срок для предъявления испол документа. При этом, документов о вызове в суд мною не было получено. Однако, срок восстановили. Вопросы: после восстановления срока в суде общей юрисдикции к прошедшим 3 годам прибавляются еще 3 года на предъявление ? Какие мои действия? Я понимаю , что необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Какие шансы у меня и сына ?
, вопрос №4961533, дарья, г. Волгоград
Мне чуть больше 20 лет, я непризнанная дочь отца, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность и даже
Возможно ли в моей ситуации восстановить срок принятия наследства после установления отцовства или одновременно с ним? Мне чуть больше 20 лет, я непризнанная дочь отца, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность и даже его имя, наши родственники, соседи и друзья свидетели этому, она сама не говорила и тем, кто знал, напрочь запретила. Только сейчас она назвала мне имя отца, он умер 11 лет назад.
, вопрос №4960615, Дарья, г. Москва
Пропустила срок вступления в наследство, т.к
Здравствуйте, у меня погиб брат на СВО. Кроме меня других родственников нет . Пропустила срок вступления в наследство, т.к. были суды по определению места жительства.Из наследуемого только деньги. Подскажите пожалуйста кого мне указывать ответчиком в иске о восстановлении срока вступления в наследство
, вопрос №4960097, Наталья, г. Рязань
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Два брата унаследовали дом от родитетей, один по причине участия в МВО не смог принимать участие в принятии
Два брата унаследовали дом от родитетей, один по причине участия в МВО не смог принимать участие в принятии наследства и отказался через суд от наследства конкретно в пользу брата, тот в свою очередь умер и не успел вступить в право собственности может ли первый брат отозвать отказ
, вопрос №4959624, Юлия, г. Москва
Вопрос по принятию наследства, чем мне грозит бездействие?
Вопрос по принятию наследства, чем мне грозит бездействие?
, вопрос №4959275, Дмитрий, г. Череповец
Дата обновления страницы 14.07.2015