Могут ли меня с отцом выселить из квартиры?

Здравствуйте, 10 лет назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры, в которой прописаны я и мой отец, я не знала тогда о процедуре вступления в наследство, сейчас все узнала и хочу оформить квартиру, подала иск о восстановлении сроков наследства, было собеседование, судья сказала что прошло много времени...через месяц заседание, могут ли нас с папой выселить из квартиры?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Дарья Игнатьева
Юрист, г. Саранск

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря, что вы писали в исковом заявлении, принятием наследства является обычное пользование имуществом, (например оплата коммунальных платежей), это надо доказывать. Надо было обжаловать