8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока вступления в наследство

Добрый день. у меня проблема в вступление наследства. Моя мать умерла когда мне было 4 года. После пробыв в детском доме около полу года меня забрала приемная семья. Являлись опекунами, не усыновляли. Теперь мне скоро уже будет 18. Могу ли я восстановить срок по причине что был маленький и не знал как мне быть. Проблема в том что говорят что мои опекуны должны были оформить наследство. Что мне делать? Могу ли я восстановить срок вступления в наследство

12 июня 2015, 12:54, Генрих, г. Майкоп
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Попробуйте обратиться в суд об установлении факта принятия наследства. В заявлении напишите, что ваши опекуны (ФИО) фактически вступили после смерти ваших родителей в права наследования от вашего имени совершив определённые действия, а именно оплачивали расходы на содержание жилья, коммунальные платежи и.т.д.

Вообщем обратитесь к юристу по наследственным делам, он вам поможет составить заявление в суд.

12 июня 2015, 14:00
0
0
0
0
Генрих
Генрих
Клиент, г. Майкоп

В том то и проблема что опекуны не вступили. Могу ли я теперь восстановить срок. Так как я был маленьким и не знал

12 июня 2015, 14:04

Я о другом.

Срок восстановить очень сложно (даётся 6 месяцев), поэтому закон допускает принятие наследства, если официально никто не вступал, но лицо которое могло вступить в наследство (опекун) совершило юридически значимые действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, такими действиями могут быть использование вещей умерших, оплата коммунальных услуг за квартиру, ремонт в квартире и.т.д.

Возьмите двух свидетелей которые подтвердят, фактическое вступление опекунов в наследство (может даже самих опекунов).

Понимаете? То есть, это юридическая тонкость, срок пропустили, но наследство в лице опекунов вы приняли фактически, потому что те совершили определённые действия!

Это называется установление юридического факта.

Пишите заявление в суд об установлении факта принятия наследства, излагаете обстоятельства, берёте свидетелей, которые подтвердят фактическое принятие имущества опекунами (то есть видели как они пользуются вещами умерших, оплачивают коммуналку и.т.д.).

Суд устанавливает своим решением факт принятия наследства, с этим решением идёте к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

12 июня 2015, 14:13
Консультация юриста бесплатно
Елена Пашина
Елена Пашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Генрих, Роман Владимирович, Вам дает верный совет. От вашего имени действовали опекуны. А принятие наследства возможно не только путем подачи заявления, но и путем совершения фактических действий в отношении имущества. Например уплата коммунальных платежей, за квартиру. Я могу Вам помочь в вашем вопросе. Практикую наследственное право в Санкт-Петербурге.

12 июня 2015, 14:20
1
0
1
0

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

п. 2 ст. 15 Закона «Об опеке и попечительстве» Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Т.е. у Вас есть право на наследство. Все действия от имени Вас совершали опекуны. Соответственно, любые их действия с наследственным имуществом — это действия в ваших интересах от вашего имени. Права и обязанности приобретали вы, а не они.

Генрих, Вы даете самостоятельно правовую оценку ситуации, в которой оказались. И исходя из нее предполагаете, что Вам надо восстанавливать срок. Вполне возможно, что Вы и правы. Но велика вероятность, что вам надо выбрать иной способ защиты своего права — установление факта принятия наследства.

12 июня 2015, 14:54
Генрих
Генрих
Клиент, г. Майкоп

Мои опекуны ничего не принимали в отношении того наследства.ВООБЩЕ НИЧЕГО. Да и не обязаны были.Теперь прошло 14 лет и что делать? Причина то что я был маленький и даже не имел паспорта и ничего не знал является же основанием для восстановления? И вообще возможно ли восстановить все?

12 июня 2015, 15:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте интересует вопрос восстановления сроков вступления
Здравствуйте, интересует вопрос восстановления сроков вступления в наследство человека в данный момент находящегося в исправительном учреждении. Прошло уже около полутора лет, нужно понимать последовательность действий для принятия наследства, имеется доверенность на представителя оформленная в ноябре 2020 года. Нужно подавать иск лично с тюрьмы или через представителя с доверенностью? Какие доводы считаются объективными для суда чтобы восстановили срок вступления в наследство. Знаю что просто сам факт нахождения в исправительном учреждении не является уважительной причиной. Нужно чтоб было 2 условия, что он не знал о смерти наследодателя и об открывшемся наследстве (ст. 1113 ГК РФ), и второе не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящие от него обстоятельствам. Вот вопрос, какие обстоятельства считаются объективными которые будут говорить о том что человек не должен был знать по независящим от него обстоятельствам. Чтобы суд принял эти доводы, есть ли уже примеры из практики применения этих доводов и каково было решение суда?
29 января, 15:23, вопрос №2973354, Юлия, г. Тюмень
5 ответов
Наследство
Возможно ли восстановление срока принятия наследства?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы получить платную консультацию от того, кто видит в моем случае путь решения. Ситуация такая. У моего отца была квартира, он хотел сделать дарственную после смерти на своего сына от первого брака, но, т.к. был уже на инвалидности и его легко было обмануть, сын воспользовался, и в регпалате был оформлен обычный договор дарения (примерно в 2011 году). В 2013 этот сын умирает, но оставляет на эту квартиру завещание на свою мать. Мой папа, являясь наследником первой очереди и имея инвалидность, по закону получил 1/4 от этой же своей квартиры. 3/4 осталось принадлежать его первой жене. В 2015 умер мой отец, и мы с моей бабушкой, являясь наследниками первой очереди, вступили в наследство, где получили по 1/8 папиной доли. Эти доли мы продали первой жене отца. Она стала единственным собственником квартиры. В 2019 году пришло исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство от некой матери несовершеннолетнего ребенка, якобы являющегося сыном моего сводного брата. Оказалось, что эта женщина родила в 2010 году, мой брат не признал этого ребенка уже вовремя беременности, т.к. был уверен, что этот ребенок не от него. Сразу после смерти моего брата она подала в суд на установление отцовства, но ответчики (мой отец и его жена от первого брака) на суд не явились. И отцовство установили без днк, просто по причине неявки в суд. Таким образом, в 2013 году умер мой брат, установление отцовства было сделано в 2014 году, но все эти годы мать новоявленного наследника не объявлялась. Мировой суд, несмотря на это, восстановил сроки вступления наследства. На данный момент мы ожидаем верховного суда. Для меня совсем непонятно решение судьи, т.к. оказалось, что эта мать все знала об имеющейся квартире, т.к. присутствовала на похоронах брата, и там эта тема обсуждалась, установление отцовства произошло без днк, в суд о восстановлении сроков она подала не в 2014 году, а лишь в 2019. И все равно мировой суд был полностью на ее стороне, ссылаясь на то, что несовершеннолетний ребенок не должен страдать из-за БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ родителя…. Я являюсь мамой ЧЕТВЕРЫХ детей (12 лет, 4 года, 3 года и 7 месяцев). И таким образом, ребенок, которого мы даже не видели и под большим вопросом, является ли он вообще нашим родственником, из-за безответственности своей мамы, не страдает, а вот мои четверо детей должны из-за ее безответственности пострадать, т.к. сейчас все будет возвращаться на круги своя, и я, вместе с моей 88-летней бабушкой, должна буду отдавать значительную для нас сумму денег. Очень бы хотелось найти из этого выход, представить аргументы в верховном суде, т.к сейчас из-за одного безответственного человека, пострадают четверо детей и 88-летняя бабушка. Почему суд оказывается на стороне безответственного человека, не рассматривая последствия для других людей, в частности, детей? Может быть возможно сделать так, чтобы этот иск был удовлетворен частично, только из 3/4, принадлежавших жене моего отца, т.к. она не явилась на суд по поводу восстановления отцовства, и по ее вине мы сейчас оказались в такой ситуации. Если бы она туда сходила, то было бы известно, что есть еще наследник, и мы бы уже в 2015 году изначально вступили в наследство по всем правилам…… либо этого наследника, наоборот, не было после исследования ДНК.
25 февраля 2020, 09:51, вопрос №2695779, Регина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Восстановление срока вступления в наследство через 10 лет
Здравствуйте! Такой вопрос. Бабушка умерла в 2006 году, в 2005 написала на соседку завещание. Дети умерли, остались внуки. Соседка вступила в наследство частично (получила пенсию и вклад, имущество не стала забирать). Внуки узнали о смерти бабушки случайно в конце 2017 (живут в разных населенных пунктах, внуки в Казани, бабушка жила в Камском Устье, после смерти отца, сына бабушки, сама бабушка перестала общаться с внуками и не пускала их на порог). Внуки апреле 2018 подали в суд на восстановление срока вступления в наследство и признания завещания недействительным. Суд удовлетворил частично, признал завещание недействительным, но в восстановлении срока вступления в наследство отказал. Сейчас хотим обжаловать решение судьи, наследством никто не пользовался (дом и зем.участок), внуки узнали о смерти бабушки только в 2017, а о том, что в наследство по завещанию соседка не вступала только в январе 2018, т.е. сроки исковой давности как таковые не пропустили (3 года) и 6 мес с даты когда отпало обстоятельство, мешающее вступить в наследство. Судья отказал, сославшись на то, что внуки должны были с должной степенью ответственности узнать о состоянии здоровья бабушки, хотя на суд.заседаниях судья выяснял только факты признания завещания недействительным, даже не спросил у нас про причину столь позднего обращения в суд по восстановлению сроков и что послужило основанием. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс обжаловать решение судьи и на что можно сослаться, чтобы верховный суд восстановил сроки. Заранее спасибо.
16 августа 2018, 09:15, вопрос №2080298, Денис, г. Казань
3 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?
Добрый день! Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию. Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди. Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама). Я понимаю, что все решается через суд. 1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы? 2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?
25 мая 2016, 09:09, вопрос №1263761, Ирина, г. Химки
1 ответ
Право собственности
Необходим ли суд на восстановление срока вступления в наследство в нашем случае?
После смерти отца осталась квартира , наследников двое -два сына , я и мой брат , срок вступления в наследсво нами был пропущен (прошло больше года ) , мой брат там прописан , сделал ремонт и оплачивает коммунальные услуги , хотим оформить наследство , но только на меня (он согласен ) , необходимо ли восстановление срока вступления в наследство через суд ?
07 августа 2013, 10:21, вопрос №160822, Игорь, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2015