Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока принятия наследства

Как происходит восстановление срока принятия наследства через суд?

В Гражданском кодексе РФ закреплены не только правила и условия вступления в наследство, но и возможности для человека, указанного в завещании или принимающего имущество по закону, восстановления срока принятия. В законе указано, что наследник обязан в течение полугода заявить о себе и своих правах и приступить к процедуре получения права собственности на имущество. Если же положенные полгода прошли, а человек не заявил о своих правах или опоздал с этим, то допускается восстановление пропущенного времени вступления в наследство через суд.

Причинами «срыва сроков» может быть как банальное незнание о наличии завещания или смерти наследодателя, так и недееспособность наследника или ошибочные представления его о своем праве на имущество.

Как бы то ни было, а восстановление срока принятия наследства инициируется либо самим человеком, либо его представителем путем подачи в судебные органы соответствующего искового заявления. Процесс, конечно же, не самый быстрый и простой, однако, потенциально, позволяет избежать нарушения закона в ходе радела имущества после смерти наследодателя.

Юристы на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией в случае, если перед вами стоит проблема пропущенного времени на принятие наследуемого имущества. Вы получите ответы и советы по телефону или онлайн, через форму обратной связи нашего сервиса.

Последние вопросы по теме «восстановление срока для принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Какие существуют доводы для отказа в восстановление срока принятия наследства
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Наследодатель умер в 2013 г. Из наследников есть дочь и родная сестра. Дочь рождена в браке, который продлился 1 год. Т.е. родители развелись, когда дочери был 1 год. Больше наследодатель с дочерью не общался и не видел ее. Умерший пытался наладить общение, но бывшая жена настроила дочь против отца, и сама дочь не выходила на связь. На алименты иска не подавалось. На момент смерти наследодателя дочери было 20-21 год. Все проживают в одном небольшом городе. В наследство никто не вступил. Предметом наследства является 1/2 квартиры, которая находилась в стадии приватизации. Сестра фактически приняла наследство. По истечению 3 лет, дочь подает иск на восстановление срока принятия наследства. Какие есть доводы для отказа. О смерти фактически сестра умершего не оповещала дочь, т.к. дочь на контакт не шла. Дочь знала о смерти точно, но фактических доказательств нету.
, вопрос №1364203, Илья, г. Москва
Наследство
Госпошлина за восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте! пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии умершего. сумма пенсионных накоплений неизвестна. остальное наследство уже принято единственным наследником. сколько составляет гос.пошлина в суд за подачу заявления о восстановлении срока принятия наследства?
, вопрос №1360617, Наталия Писаревская, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если он пропущен более 3 лет, а веских причин нет?
В 2012 году у меня умерла бабушка, она меня воспитывала, часть квартиры она переписала при жизни моему сыну (правнуку). Еще она мне оставила сберкнижку, но я не ступила в права наследования до сиз пор... Что я должна указать в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, если нет веских причин? Фактическое принятие наследства? Или восстановит срок принятия наследства на сына( правнука), он был несовершеннолетним на день смерти, а самой отказаться от наследства?
, вопрос №1359427, Оксана, г. Казань
Наследство
Пропущен срок принятия наследства на 9 лет
мы пропустили принятие наследства 9 лет назад. Обратились к нотариусу - она сказала, какие документы собрать, мы их собрали. Теперь нотариус говорит, чтобы искали нотариуса или адвоката для дальнейших действий. Можно ли подать документы в суд самим? 9 лет назад мы и не знали, что нужно вступать в наследство, будет ли это уважительной причиной для суда?
, вопрос №1355798, Ольга, г. Челябинск
Наследство
Возможно ли восстановление срока вступления в наследство?
Мать моего мужа умерла 2,5 года назад. Муж от наследства не отказывался. Отец вступил в наследство один, т.к. муж находился и живет сейчас в Беларуси и являлся единственным наследником отца. Сейчас ситуация изменилась. Отец мужа привел женщину в квартиру на 20 лет моложе через 8 мес. после смерти и вскоре женился. Общение практически прекратилось, внучку он вообще не признает. Из наследуемого недвижимого имущества: дача и квартира. У мужа была в собственности комната в трехкомнатной квартире, приватизированной на имя отца. Отец через год после смерти, чтобы получить всю квартиру полностью предложил обменять, через договоры дарения, комнату мужа на наследуемую квартиру. После получения квартиры выяснилось, что по ней был долг за услуги свыше 100 тыс. Муж долг погасил, но сейчас жалеет, что вообще обменял ее. Сейчас еще выяснилось, что были счета в банках, о которых муж не знал. А также исчезли все золотые и серебряные украшения. Осталось только часть бирочек и фотографии новой жены в маминых украшениях. Бижутерию муж всю забрал. Вопрос: 1. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство? Имеются документы, подтверждающие, регистрацию в Беларуси, что мужу не давали отпуск в течение всего срока вступления в наследство. Мои больничные листы (я была беременна, помощь была только со стороны мужа, т.к. мои родители не проживают с нами в одном городе). 2. Как наследуются украшения и имел ли право отец передавать их новой жене? 3. Вправе ли выписывать свидетельство о вступлении в наследство лицо временно исполняющее обязанности нотариуса?
, вопрос №1340642, Наталия, г. Москва
Наследство
Можно ли возобновить дело о восстановлении срока принятия наследства по праву представления, по прошествии 13 лет?
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
, вопрос №1338656, Ольга, г. Москва
Наследство
Восстановление пропущенного срока вступления в наследство
здравствуйте. ответьте, пожалуйста, на вопрос. есть приватизированная матерью и сыном в равных долях квартира. проживали вместе. в 2004 г.умирает мать. в наследство вступил сын. есть дочь, живущая с 1995 г. в другом государстве , уехавшая туда к дальним родственникам на новое место жительства и лечение в связи с инвалидностью и предоставлением там ухода за ней со стороны родственников, так как слабое здоровье (была трепанация черепа и удаление опухоли головного мозга), однако головные боли ежедневные до сих пор и опухоль присутствует. в 2013 г. умирает сын , вступивший один в наследство после смерти матери в 2004 г., так как сестра об этом ничего не знала-как я писал ранее. Как оказалось этот сын в 2011г. заключил брачный договор с женой и оформил дарственную на квартиру. в 2016 г сестре посоветовали соседи попробовать найти родственников через мвд (надо сказать , что на письма родным ранее ответов не было, а своими силами что-либо узнать не получалось) и были сделаны запросы в мвд. пришел ответ, что в 2004 г. умерла мать, в 2013 г. сын. и в квартире сейчас живет жена сына, владеющая квартирой согласно дарственной. в связи с этим вопрос, можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство после смерти матери и получить 1/4 доли квартиры. учитывая , что сын умер, ответчиком признать жену сына, вступившую в наследство по дарственной. извините за столь длинный вопрос.
, вопрос №1328010, владимир, г. Калининград
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство по не уважительной причине
Пропущен срок вступления в наследство,наследники отец и сын(квартира приватизированная на умершую мать).Возможно ли вступить и что необходимо для вступления в наследство, полагается ли штаф за несвоевременное вступление, сколько?Что будет, если не вступать в наследство.
, вопрос №1327210, Ирина, г. Астрахань
Наследство
Сроки вступления в наследство пропущены. Как доказать родство, если на руках ничего нет?
В наследство бабушки не вступала тк родственники устроили мне скандал. На момент смерти она проживала вместе с моими родителями. В её квартире жила моя сестра со своею дочерью и квартиру оформили на мою племянницу. Есть ли у меня шанс вступить в наследство когда моя родня даже близко меня не подпускает? Как доказать родство если на руках ничего нет? Заранее благодарна.
, вопрос №1326539, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Можно ли попросить восстановить сроки вступления в наследство?
Здравствуйте! Можно ли !придя на суд на восстановление родства, попросить восстановить сроки вступления в наследство?
, вопрос №1321597, Фаиль, с. Аликово
Наследство
Есть ли возможность восстановить срок вступления в наследство через суд?
Здравствуйте...у моей жены бывший муж умер в 2008 году...после него остался автомобиль,собственником которого он являлся...сейчас 2016 год,в наследство жена не вступила.Есть ли возможность восстановить срок вступления в наследство через суд,или не стоит даже пытаться? Если нет,то что делать с автомобилем?
, вопрос №1319536, Андрей, г. Владивосток
Наследство
Вступление в наследство без моего присутствия
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. 11.04.2015 не стало моей мамы. Завещания она не оставила, поэтому в течении полугода я с отцом обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Мама являлась владельцем 1/2 доли в квартире, а также 100% земельного участка с домом. На земельном участке отстроен новый дом, на учёт мама не успела его поставить. Таким образом получается: 1/2 доли в квартире, земельный участок с домом (дача). У нотариуса отец отказался от своей части наследства в пользу меня (дочери). Проблема заключается в том, что до истечения полугода после смерти мамы я уехала за границу и в ближайшие год-полтора вернуться не могу. То есть, заявление о вступлении в наследство с моей стороны подано, но я не могу получить свидетельство о праве наследования. Сейчас рассматривается вопрос о сносе дома и расселении его жильцов (квартира). Все документы на квартиру есть у отца, где собственниками указаны он и мама. Может ли мой отец получить свидетельство о вступлении в право наследования от моего имени без моего присутствия? Чтобы не получилось так, чтобы он остался на улице после расселения или получил меньше, чем должен. И второй вопрос, может ли мой отец поставить на учёт новый дом и земельный участок (дача) от моего имени, опять же без моего присутствия? Благодарю за ответ.
, вопрос №1318764, Сабина, г. Мытищи
Наследство
"Восстановление срока на вступление в наследство, как поступить?
Моя тётя просрочила срок на вступление в наследство, который врезультате успешно был восстановлен судом... Уже прошло полтора года как она его восстановила, но документы на вступление в наследство она не подаёт ...Меня интересует на какой промежуток времени суд восстанавливает срок на вступление в наследство или же он бессрочно восстанавливается?
, вопрос №1316726, Олеся, г. Москва
Наследство
Возможно восстановление срока вступления в наследство?
Добрый день. У меня отец умер в 2010 году, проживая последнее время (более 20 лет) отдельно, в совершенно в другом регионе. С матерью брак официально не был расторгнут. О смерти отца узнали лишь спустя 2 года после его смерти (свидетельство о смерти получили по запросу). В права наследства никто из нашей семьи не вступал. Сроки вступления прошли. О наличии наследуемого имущества никому из нас (жена и четверо совершеннолетних детей) ничего не известно. Как следует поступить прежде всего: обращение в суд о восстановлении срока или нужно узнать в начале о наличии наследуемого имущества. Тогда к кому следует обращаться. Спасибо
, вопрос №1285470, Александр, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли получить в наследство квартиру спустя 4, 5 года после смерти
Добрый день! У моего знакомого умерла тетя пока он находился в тюрьме. У тети никого кроме него не было и она хотела написать дарственную на него, но не успела. Выйдя из тюрьмы он сам болел и спустя пол года решил позвонить тетушке, но узнал о том что она давно умерла. Как быть? можно ли восстановить сроки и вступить в право наследства или уже слишком поздно? если возможно что-то сделать, то какие шаги нужно предпринять? Спасибо за помощь!
, вопрос №1280662, Вероника, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.09.2016