8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность восстановить срок вступления в наследство через суд?

Здравствуйте...у моей жены бывший муж умер в 2008 году...после него остался автомобиль,собственником которого он являлся...сейчас 2016 год,в наследство жена не вступила.Есть ли возможность восстановить срок вступления в наследство через суд,или не стоит даже пытаться? Если нет,то что делать с автомобилем?

, Андрей, г. Владивосток
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Здесь речь может идти не о восстановлении сроков для принятия наследства (эти сроки могут быть восстановлены только в том случае, если они были пропущены по уважительной причине), а об установлении факта принятия наследства (под каковым понимается вступление во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью, чем угодно — кружкой, коллекцией марок и т.п.; или производство за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества, и т.п. — см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Если эти факты могут быть доказаны в судебном порядке (свидетельскими показаниями), то почему бы и не попробовать?

Дополнительно спрошу: 1. Были ли еще наследники (в частности, родители и дети супруга) и приняли ли они наследство? 2. Была ли Ваша жена прописана на момент смерти наследодателя совместно с ним?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо за ответ....дополнительно сообщаю,что больше наследников не имеется,в наследство никто соответственно не вступал.Зарегистрированы были на одной площади.

В таком случае можно попробовать обойтись и без суда. Нотариусы на практике сами (даже без судебного решения) выдают свидетельство о праве на наследство наследнику даже по истечении 6-месячного срока на принятие наследства, если на момент смерти наследник проживал совместно с наследодателем. Но для обращения к нотариусу Вашей супруге необходимо будет предоставить свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о браке с ним, справку с его последнего места жительства (о том, что он постоянно по день смерти проживал по данному адресу).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016