Есть ли возможность восстановить срок вступления в наследство через суд?

Здравствуйте...у моей жены бывший муж умер в 2008 году...после него остался автомобиль,собственником которого он являлся...сейчас 2016 год,в наследство жена не вступила.Есть ли возможность восстановить срок вступления в наследство через суд,или не стоит даже пытаться? Если нет,то что делать с автомобилем?

, Андрей, г. Владивосток
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Здесь речь может идти не о восстановлении сроков для принятия наследства (эти сроки могут быть восстановлены только в том случае, если они были пропущены по уважительной причине), а об установлении факта принятия наследства (под каковым понимается вступление во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью, чем угодно — кружкой, коллекцией марок и т.п.; или производство за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества, и т.п. — см. п.2 ст.1153 ГК РФ). Если эти факты могут быть доказаны в судебном порядке (свидетельскими показаниями), то почему бы и не попробовать?

Дополнительно спрошу: 1. Были ли еще наследники (в частности, родители и дети супруга) и приняли ли они наследство? 2. Была ли Ваша жена прописана на момент смерти наследодателя совместно с ним?

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо за ответ....дополнительно сообщаю,что больше наследников не имеется,в наследство никто соответственно не вступал.Зарегистрированы были на одной площади.

В таком случае можно попробовать обойтись и без суда. Нотариусы на практике сами (даже без судебного решения) выдают свидетельство о праве на наследство наследнику даже по истечении 6-месячного срока на принятие наследства, если на момент смерти наследник проживал совместно с наследодателем. Но для обращения к нотариусу Вашей супруге необходимо будет предоставить свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о браке с ним, справку с его последнего места жительства (о том, что он постоянно по день смерти проживал по данному адресу).

С уважением, А.Д.Руслин.