Возможно ли восстановление срока вступления в наследство?

Мать моего мужа умерла 2,5 года назад. Муж от наследства не отказывался. Отец вступил в наследство один, т.к. муж находился и живет сейчас в Беларуси и являлся единственным наследником отца.

Сейчас ситуация изменилась. Отец мужа привел женщину в квартиру на 20 лет моложе через 8 мес. после смерти и вскоре женился. Общение практически прекратилось, внучку он вообще не признает.

Из наследуемого недвижимого имущества: дача и квартира. У мужа была в собственности комната в трехкомнатной квартире, приватизированной на имя отца. Отец через год после смерти, чтобы получить всю квартиру полностью предложил обменять, через договоры дарения, комнату мужа на наследуемую квартиру. После получения квартиры выяснилось, что по ней был долг за услуги свыше 100 тыс. Муж долг погасил, но сейчас жалеет, что вообще обменял ее.

Сейчас еще выяснилось, что были счета в банках, о которых муж не знал. А также исчезли все золотые и серебряные украшения. Осталось только часть бирочек и фотографии новой жены в маминых украшениях. Бижутерию муж всю забрал.

Вопрос:

1. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство? Имеются документы, подтверждающие, регистрацию в Беларуси, что мужу не давали отпуск в течение всего срока вступления в наследство. Мои больничные листы (я была беременна, помощь была только со стороны мужа, т.к. мои родители не проживают с нами в одном городе).

2. Как наследуются украшения и имел ли право отец передавать их новой жене?

3. Вправе ли выписывать свидетельство о вступлении в наследство лицо временно исполняющее обязанности нотариуса?

, Наталия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство? Имеются документы, подтверждающие, регистрацию в Беларуси, что мужу не давали отпуск в течение всего срока вступления в наследство. Мои больничные листы (я была беременна, помощь была только со стороны мужа, т.к. мои родители не проживают с нами в одном городе).
Наталия

Возможно. если суд признает указанные им причины уважительными.

2. Как наследуются украшения и имел ли право отец передавать их новой жене?
Наталия

так же как и остальное имущество — переходит в порядке наследования к наследниками, принявшим наследство. Раз отец был единственным наследником, то все досталось ему. А он уже как собственник мог делать с этим имуществом все, что угодно.

3. Вправе ли выписывать свидетельство о вступлении в наследство лицо временно исполняющее обязанности нотариуса?
Наталия

да, вправе.