Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение на родину

В соответствии с законом «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» № 99-ФЗ от 24.05.1999 года, на постоянное место жительства в Россию привлекаются лица, проживающие за ее пределами.

Согласно указанному закону, претендовать на возвращение на родину на льготных условиях могут:

  • граждане РФ, проживающие за границей;
  • лица, ранее проживавшие в СССР и после его распада оставшиеся жить на территории его бывших республик, вследствие чего ставшие иностранцами;
  • иностранные граждане — выходцы из Российской империи, РСФСР, РФ, СССР.

Иными словами, возвращение на родину возможно практически для любого человека, так или иначе имеющего или имевшего связь со страной. Это в полной мере касается эмигрантов, в том числе любой из массовых волн, беженцев, вынужденных переселенцев и т. д. Все эти люди при наличии у них достаточных оснований, вправе получить гражданство РФ (если его нет) в упрощенном порядке.

Граждане России, пребывающие или проживающие за рубежом и желающие вернуться на родину, но не имеющие возможности сделать это по причине утраты документов, могут обратиться в консульское учреждение страны за оформлением свидетельства на возвращение.

О том, как получить свидетельство или стать участником программы переселения соотечественников из-за рубежа, расскажут юристы портала Правовед.ru. Воспользоваться консультацией можно в любое время по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «возвращение на родину»

Фильтры
Миграционное право
Получение свидетельства о возвращении на родину
Здравствуйте.У меня такой вопрос.У нас в Крыму украли все документы.Я ,муж и старшая дочка родились в Донецке, а младшая в Крыму,у неё было свидетельство рос.образца.Его восстановить я не могу без паспорта.Смогу ли я получить в посольстве свидетельство о возвращении на родину на неё?Ведь она считается тоже гражданкой Украины.И смогу ли я дома восстановить ей свидетельство? Спасибо.
, вопрос №1224139, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Приватный вопрос
Миграционное право
Свидетельство о возвращении на Украину, можно ли по этой справке вернуться в Крым?
Приватный вопрос.
, вопрос №1207882, Максим, г. Нарьян-Мар1
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Можно ли мне как то снять запрет на въезд в РФ?
Здравствуйте,по поводу снятия неразрешения въезд в РФ. Я гражданин КНР,не посредственно прожил в России почти 5 лет,сам радился недалего от границы. За последние годы постоянно ездил в РФ,но срок проживания за каждый раз не превышел 10 дней,таким образом туда-сюда,я имею виду КНР-РФ уже 1 год по одной визе,до этой визи у меня все было нормально,в последний раз сново зашел в российскую границу,меня остановили,протокол выписывали и сказали,что У ФМС дали мне неразрешение въезда в РФ,из-за того,что я нарушал сроки пребывания на территорию РФ,и более 2 административных штрафа. На самому деле было несколько у меня нарушений ДТП,штрафи оплачены. В России есть у меня русские друзья,родственники моей жены(русские),жена сама с Украины. Скажите,как у меня такая ситуация,в чем сможете помочь? жду с нетерпением. С уважением Олега
, вопрос №1202145, Олег,
Миграционное право
Регистрация гражданина Украины на территории РФ без возвращения на родину
Что нужно сделать и какие документы нужно подать гражданину Украины, для того чтоб не быть возвращенным на родину. Как сделать временную регистрацию? Как просить убежище на территории РФ. Как получить регистрацию минимум на год
, вопрос №1202095, Карина, г. Сургут
Миграционное право
Я нарушила сроки оплаты штрафа за эмигранта?
Штраф за мигранта 35000,00 решение от 19.01.2016. Оплатила 30 марта 2016г. Я нарушила сроки????
, вопрос №1202022, Ольга, г. Бийск
Миграционное право
Как обжаловать наложенный штраф в УФМС за просроченную регистрацию?
Мы семья с Украины стремя детьми (5 лет, 2года и 5 месяцев) приехали год назад в РФ не могли сделать регистрацию, никто не соглашался. И после окончания эмиграционной карты (90 дней), специально ездили на границу чтобы продлить ее. После этого через некоторое время сделали регистрацию и оформили временное убежище. Получив удостоверение о временном убежище нас в УФМС не предупредили о том что необходимо регистрироваться еще раз. Мы в это время спешили оформлять мед полис тк я была беременна на 35 неделе и без полиса не стояла на учете. Спустя 8 месяцев мы обратились в другое УФМС в другом городе где нам сказали о том что регистрация просрочена. Обратившись в УФМС где была просрочена регистрация, нам выписали штраф в размере 2 тыс рублей на каждого члена семьи, включая новорожденного ребенка, который родился на территории РФ. И сразу же без постоновления выдали отрывные корешки с реквизитами, куда оплачивать штраф. В протоколах они указали что они нас выявили, а мы явились сами и не скрывались. В нашей семье работает только отец я сижу с детьми и никакой дополнительной помощи нет. Подскажите как нам быть с этой проблемой
, вопрос №1201899, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Миграционное право
Как вернуться на Родину, если все службы не пускают домой?
Здравствуйте! Я гр. Украины,рождена в Крыму в 1978 году. В 1995 году вышла замуж и в 2000 году уехала с мужем и прописалась в Днепропетровске. Дочь моя родилась в 1999 году в Крыму,г.Евпатории. Вернулись с семьёй в Крым в 2014 году в марте месяце, но прописка была на тот момент украинская.Выписалась из Днепропетровска в 2015 году. В Крыму проживают мои родители, нуждающиеся по здоровью в постоянном уходе.Я подала документы на получение РВП в ФМС, чтобы получить в дальнейшем гражданство России и иметь возможность вернуться на свою родину, т.е. в Крым. ФМС отказало в РВП, всё время ссылаясь на недостаточность документов и оснований для моего пребывания в Крыму. Тогда я подала в суд на получение гражданства по упрощённой системе, для граждан у кого проживают родители на территории РФ. Суд Евпатории ответил отказом, повторный суд Симферополя тоже ответил отказом. Вопрос- как мне вернуться на родину? На Украине у меня никого нет, нет так же жилья , а теперь и прописки.Что мне делать? Регистрацию мне не дают, отправляют на 90 дней на Украину.Ребёнка не допускают к занятиям в школе,т.к. нет регистрации.
, вопрос №1157944, Светлана, г. Нарьян-Мар
Миграционное право
Миграционная карта просрочена, если я получу загранпаспорт, могу ли я приехать обратно в Россию?
Здравствуйте я гражданка Таджикистана приехала в Россию 2014 году по внутреннему паспорту теперь хочу уехать на родину по справке возвращение на родину.миграционная карта просроченна.на родину если я получу загран паспорт могу ли я приехать обратно не поставят ли мне запрет?
, вопрос №1149282, Завкия, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Гражданин Армении потерял паспорт на территории РФ, его депортируют?
Здравствуйте, я гражданин Армении на територии России потерял паспорт, обращался в полицию мне дали справку, все другие документы имеются, военный билет, свидетельство о рождении, права и копия паспорта без перевода на русский, у меня заканчивается прописка 2 марта я живу в Иркутске, мне нужно ехать в Ростов в посольство Аремени, в промежутки этого времени пока я буду на територии РФ меня могут задержать полиция и депортировать или нет? И если я получу в Ростове в посольстве возвращение на родину, на границе у меня могут возникнуть какие либо проблемы с документами или нет?( Если у меня время прописки пока я буду на територии РФ закончится меня депортируют или на границе будут проблемы?)
, вопрос №1148179, Гаспарян Армен Манвелович, г. Иркутск
Миграционное право
Как получить свидетельство о возвращении в Грузию, если я потеряла паспорт в России?
Здравствуйте! Я гражданка Грузии нахожусь в москве с 2007 года . Потеряла паспорт . Хочу поехать домой. Как быть?
, вопрос №1129853, Сабина, г. Москва
Миграционное право
Как оформить возвращение на родину и получить гражданство РФ, если отец проживает в России?
Здравствуйте! Я родилась в Москве, в 1992 году. В 1995 году мы с мамой переехали в Украину, отец остался здесь и до сих пор живет в Москве! В Украине я училась, получила гражданство, вышла замуж, родила сына. Сейчас хочу вернуться в Россию на официальной основе. Как правильно все сделать?
, вопрос №1080726, Третяк Валерия Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Как вернуться на Родину гражданину Узбекистана, если есть срочная необходимость, но нет средств на это?
Здравствуйте,я гр.Узбекистана, мне необходимо срочно вернуться домой,но увы средств нет,есть ли какие нибудь центры помощи или какие нибудь другие варианты?
, вопрос №1080117, Тимур, г. Казань
Гражданство
Возвращение в Грузию по внутреннему паспорту гражданина Грузии
здравствуйте. за сколько дней будет возможность вернуться на Родину в Грузию если все документы утеряны кроме внутреннего паспорта гражданина Грузии
, вопрос №1068745, лика, г. Москва
Миграционное право
Можно ли беженцам из Донбасса поехать на родину в гости по свидетельству о ВУ в России?
мы хотим выехатьна донбасс в гости по сведетильству о предоставлении временного убежища без нац паспорта
, вопрос №1033255, виктор,
Миграционное право
Каковы сроки оформления справки о возвращении в Украину из России?
Сколько займет времени получить справку о возвращении в украину из РФ с недействительным паспортом какие документы и материальные ресурсы
, вопрос №1025642, Tokado, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2016