8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация гражданина Украины на территории РФ без возвращения на родину

Что нужно сделать и какие документы нужно подать гражданину Украины, для того чтоб не быть возвращенным на родину. Как сделать временную регистрацию? Как просить убежище на территории РФ. Как получить регистрацию минимум на год

31 марта 2016, 04:43, Карина, г. Сургут
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Как сделать временную регистрацию?

Все без исключения граждане Украины попадают под действие нового правила так называемого «90/180», согласно которому иностранцам из «безвизовых» стран (к которым относится Украина), нельзя находится без статуса, «по миграционке»
дольше 90 дней в полугодие.

Документы для оформления временной регистрации

Федеральный закон «О регистрации иностранных граждан» позволяет
гражданам Украины получить временную регистрацию по адресу принимающей
стороны.
В качестве принимающей стороны для осуществления миграционного учета
могут выступать:

российские граждане;
иностранцы или лица без гражданства, имеющие в России вид на
жительство;
юридическое лицо – предприятие, в котором намерен трудиться житель
Украины;
специалисты высокой квалификации из числа иностранных граждан,
имеющие недвижимость на правах собственности – относительно членов своих
семей;
больницы, медицинские центры, гостиницы.

Пакет документов на временную регистрацию для граждан Украины включает в
себя:
внутренний или заграничный паспорт гражданина Украины (ксерокопия
первых двух страниц) и свидетельство о рождении детей, не достигших
возраста 14 лет;
заявление установленной формы от собственника (нанимателя) жилья, по
адресу которого будет оформляться регистрация. Если собственников
недвижимости несколько, то подобные заявления с просьбой предоставить
право временного проживания гражданина Украины на указанной жилплощади
должны написать все совладельцы квартиры (дома). Допускается передача
полномочий по подаче заявления от лица всех собственников жилого
помещения доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности. При
наличии в числе сособственников жилья несовершеннолетних дополнительно
предоставляется разрешение органов опеки и попечительства на временную
регистрацию иностранного гражданина;
миграционная карта с датой пересечения границы и въезда на
территорию России.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах».
Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.
Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.
На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в территориальные органы ФМС России.
Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные
опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания,
гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной
группе или политических убеждений, находится вне страны своей
гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца.
Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца,
и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного
из родителей.

www.fms.gov.ru/gosuslugi

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 апреля 2016, 05:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могут ли депортировать гражданина Украины из РФ, если нет регистрации?
Могут ли депортировать гражданина Украины из РФ если нет регистрации,но есть действующая миграционка и состоит в браке с гражданкой РФ
06 декабря 2019, 05:06, вопрос №2611564, Владислав, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы гражданину Украины для регистрации брака на территории РФ?
Здравствуйте! Прошу популярно ("на пальцах") без бюрократических формулировок объяснить, какие нужны документы гражданину Украины для регистрации брака на территории РФ. Спасибо!
27 июля 2018, 15:48, вопрос №2063701, Агата, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Какие причины возможны для временной регистрации граждан Украины в РФ?
Добрый день. Отец, гражданин Украины, приехал в РФ, хотим сделать временную регистрацию, в миграционной службе потребовали написать заявление на временную регистрацию, с указанием причины пребывания в РФ, где посещение родственников, по словам работников этой службы, не есть причина. Можно ли написать, по причине боевых действий на территории Луганской области(отец из этой области)?
03 ноября 2017, 08:04, вопрос №1800808, Анна Валерьевна Воронкова, г. Сочи
1 ответ
Миграционное право
Действующее правило пребывания 90 на 180 дней для иностранных граждан на территории РФ
Добрый день! вопрос относящийся к правилам пребывания иностранных граждан на территории РФ. Разъясните,пожалуйста,условия действующего на данный момент правила 90 дней в течение 180 дней,в моей конкретной ситуации: - Я гражданка Украины. находилась в РФ 43 дня (с постановкой на учёт в ФМС).С моменты выезда из РФ прошло 72 дня.Сейчас мне нужно снова ехать в Россию,в связи с этим вопрос: 1) могу ли я сейчас заехать в РФ на 90 дней ? 2) или в данный момент я смогу пробыть там только оставшиеся 47 дней из 90 на первое полугодие? если так,то подскажите: - механизм продления срока пребывания,основания. - как вариант - могу ли я по истечении 47 дней пребывания выехать из РФ,и заехать допустим в тот же день на следующие 90 положенных дней пребывания ? И подскажите ещё срок постановки на учёт для граждан Украины с момента въезда в РФ. Т.к. из разных источников информация разная - от 3 дней до месяца,хотелось бы конкретики. Заранее благодарю за ответы!
10 июля 2017, 08:34, вопрос №1691677, Дмитрий, Орша
1 ответ
Миграционное право
Въезд и регистрация граждан Украины в РФ
Добрый день! Я являюсь гражданином Украины и въехала на территорию РФ (Республика Крым) 7.07.2015. Подскажите, пожалуйста, если я выеду из РФ по истечению 90 дней, когда я потом могу снова въехать в Российскую Федерацию? И еще один вопрос: Не имея близких родственников граждан Российской Федерации имею ли я право подать заявление на разрешение на временное проживание, для дальнейшего проживания в РФ и получения гражданства?
30 июля 2015, 07:24, вопрос №923730, Анна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016