Нужно ли оформлять электронную цифровую подпись для сдачи отчётности по валюте?
Здравствуйте!
Планирую перейти с самозанятости (НПД) на ИП в связи с приближением к лимиту. Работаю с Google AdSense, получаю ежемесячную монетизацию на зарубежный личный счёт в банке Кыргызстана, так как российские банки не принимают SWIFT-переводы от Google.
1. Использование зарубежного счёта ИП:
1.1. Можно ли ИП в РФ официально использовать зарубежный личный счёт для получения предпринимательского дохода?
1.2. Нужно ли переоформлять уведомление об открытии счёта в налоговую — уже как ИП, если вы подавали его ранее как физлицо?
1.3. Не нарушает ли это валютное законодательство РФ (ФЗ-173 и инструкция ЦБ № 204-И)?
1.4. Может ли ФНС или банк РФ запросить документы от иностранного банка, и как их подготовить?
2. Валютный контроль:
2.1. Нужно ли заключать контракт с иностранным заказчиком (Google AdSense) — если расчёты регулярные?
2.2. Нужен ли паспорт сделки / уникальный номер контракта (УНК)?
2.3. Есть ли лимит или особые требования при систематических поступлениях от одного иностранного контрагента?
2.4. Какие документы необходимо хранить или готовить по валютным операциям (например, справки о валютных поступлениях, банковские извещения и т.д.)?
3. Правильное оформление деятельности:
3.1. Каким образом правильно оформить взаимоотношения с Google:
- Нужно ли иметь договор или оферту на ИП?
- Можно ли работать на основании пользовательского соглашения Google или нужно формализовать это по-другому?
3.2. Как правильно описывать вид деятельности (например, как сформулировать назначение платежа от Google)?
3.3. Какие ОКВЭД коды использовать: 73.11 (рекламная деятельность), 59.11 (создание видео), 63.91 или иные?
4. Риски и ответственность:
4.1. Что будет при ошибках в отчётности по зарубежному счёту (форма КНД 1112521)?
4.2. Какой размер штрафов?
4.3. Есть ли возможность подавать уточнённые данные?
4.4. Как защитить себя от обвинений в незаконной предпринимательской деятельности при использовании личного счёта?
4.5. Что делать, если налоговая начнёт проверку из-за валютных переводов?
5. Будущие действия и безопасность:
5.1. Какие фразы и формулировки использовать в переписке с банками и налоговой (если будут вопросы по счёту или операциям)?
5.2. Можно ли и нужно ли переводить доходы с зарубежного счёта на счёт ИП в РФ, чтобы минимизировать риски?
5.3. Нужно ли оформлять электронную цифровую подпись для сдачи отчётности по валюте?
Если кто собаку съел на вопросах с AdSense и зарубежными счетами в нынешних условиях санкций - готов взять оформление под ключ.