Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена не дает видеться с ребенком

Развод всегда является испытанием и для бывших супругов, и для детей, которые после развода бывшими не становятся. По статистике, мужчины приобретают больше проблем после развода, чем женщины. Речь идет о том, что теоретически равные доли имущества в результате раздела часто оказываются неравными: квартира со всем имуществом остается у жены, сбережения в лучшем случае делятся, а ребенок, на которого родители имеют одинаковые права, почти всегда остается с матерью. 

Нередко женщины пытаются досадить бывшему супругу, используя при этом детей. Ребенка настраивают против отца, рассказывая о нем неприятные вещи, зачастую вымышленные. В некоторых случаях матери всячески препятствуют общению отца с детьми. Иногда отцу с ребенком не позволяют видеться вообще. В таком случае не стоит пытаться решить проблему силой, устраивать скандалы. Это лишь даст второй стороне конфликта дополнительные доводы для отказа в общении с ребенком, будет вызвана полиция, составлен протокол, и вы попадете в списки дебоширов, а можете быть привлечены к ответственности. Ст. 213 УК РФ о хулиганстве предусматривает максимальную ответственно до семи лет лишения свободы.

Если вы желаете отстоять свои нарушенные права, действовать следует исключительно в законном русле. 

В этой статье мы расскажем о типовых способах решения проблем, но следует помнить, что каждый случай уникален. Вам может помочь квалифицированный адвокат, он выстроит правильную стратегию защиты, а при необходимости защитит ваши права, в том числе и в суде. Если же ваши отношения с бывшей супругой таковы, что любой контакт заканчивается скандалом, то и переговоры с ней следует вести через квалифицированного адвоката.

Закон защищает права отца

Независимо от настроения и желаний бывшей супруги законодательство Российской Федерации закрепляет за отцом целый ряд прав, в том числе на общение с ребенком. Оно регламентировано ст. 66 СК РФ. Там указано, что препятствовать встречам отца с детьми бывшая жена не имеет права. Если родителям договориться между собой не удается, то такие встречи могут быть назначены в судебном порядке. Кроме того:

  • Отец имеет право участвовать в воспитании ребенка и заботиться о состоянии его здоровья.
  • Отец имеет право получать информацию о месте жительства и учебы ребенка, состоянии его здоровья, и мать обязана эту информацию предоставить.
  • Вывоз ребенка за границу может быть осуществлен только с разрешения второго родителя.
  • Если ребенок носит фамилию матери, он по собственному желанию может изменить ее на фамилию отца. Воспрепятствовать такому желанию ребенка юридически мать возможности не имеет.

Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Случаи, когда несмотря на личные договоренности и даже судебные решения мать ребенка все же не позволяет отцу с ним встречаться, происходят нередко. Чаше всего решать данную проблему приходится через суд. Рассмотрев обстоятельства дела, судья определит порядок встреч с ребенком.

В ст. 65 СК РФ установлено, что родители обязаны урегулировать между собой все вопросы воспитания и образования ребенка с учетом его интересов.

Этими интересами бывшие жены часто манипулируют. Заявления о том, что после скандалов и встреч с отцом ребенок стал нервным, несколько суток не спал, в суде не являются редкостью. Если вы не в состоянии общаться с бывшей супругой спокойно, поручите это адвокату. Через него будет проще достичь компромисса.

Если в частном порядке устранить разногласия между супругами не удалось, отцу придется подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком. Заявление должно содержать следующие сведения:

  • Название и расположения суда, в который оно подается.
  • ФИО отца и матери и их контактные данные.
  • Данные органа попечительства и опеки.
  • Сведения о причинах, побудивших отца обратиться в суд.
  • Доказательства того, что отец пытался достигнуть договоренности в частном порядке, но ему это не удалось, либо достигнутые договоренности постоянно нарушаются. Подобные доказательства чаще всего строятся на показаниях свидетелей. Они же могут подтвердить, что до развода отец активно участвовал в воспитании ребенка (часто гулял с ним, забирал из садика или школы и т.д.)

Квалифицированного юриста следует пригласить еще на этапе личных переговоров. А при разбирательстве в суде это бывает просто необходимо. Не будучи специалистом в юриспруденции, легко совершить множество ошибок, которые могут привести к решению суда не в вашу пользу.

Проанализировав материалы и выслушав мнения сторон, суд примет решение в пользу одного из родителей, найдет компромисс.

Если даже после вердикта суда мать не дает отцу видеться с ребенком, хотя не имеет на это права, в соответствии со ст. 66 СК РФ по отношении к ней могут быть приняты установленные в законе меры, а именно:

  • Суд может определить четкие сроки, в которые мать обязана выполнить судебное решение.
  • Может быть принято решение о передаче ребенка на воспитание отцу.

Вопросы имущества, принадлежащего ребенку

Ребенок имеет право на пользование индивидуальными вещами. За ним, в соответствии с ЖК РФ, закреплено право на долю в жилище родителей, расторжение брака этого права не отменяет.

Все полученные ребенком до достижения совершеннолетия доходы и имущество являются его собственностью. Однако распоряжается ими родитель, с которым ребенок проживает. Не секрет, что некоторые матери предпочитают тратить эти деньги на свои нужды, а не на ребенка и его образование. Если такое происходит в вашем случае, есть смысл задуматься о защите прав ребенка и, возможно, требовать его передачи вам.

Лишение родительских прав отца ребенка

Отец ребенка в ходе судебного разбирательства может быть лишен родительских прав. Обычно это происходит, когда матери удается доказать, в том числе с помощью показаний свидетелей, факты невыплаты алиментов, отсутствия заботы о ребенке и неучастия в его воспитании.

Многие отцы передают алименты наличными из рук в руки, в процессе судебных разбирательств это очень опасный фактор. Мать всегда может заявить, что денег не получала. Переводите алименты через банк или почту. В крайнем случае, передавайте их в присутствии людей, способных стать свидетелями.

Не стоит рассчитывать на то, что суд автоматически примет решение в вашу пользу. Судебное разбирательство - процесс сложный и малоприятный. Ложь со стороны вашей бывшей жены и не соответствующие действительности показания свидетелей из числа ее друзей и родственников в этом процессе явления достаточно обыденные. В частности, таким образом вас пытаются вывести из себя и представить перед судом в невыгодном свете. Выдержать спокойно все это способен не каждый. Нужно оперировать только фактами, не теряя самообладание. Кроме того, на суде пригодятся знания законодательства, опыт в подобных делах. Мы настоятельно советуем вам при принятии решения о направлении иска в суд нанять адвоката или проконсультироваться со специалистом.

Правила, которыми стоит пользоваться, общаясь с ребенком после развода

Старайтесь общаться с ребенком так же, как и до развода. Демонстрируйте ребенку ваше желание общаться с ним и заботиться о нем. Участие в совместных беседах, прогулках и развлечениях смогут помочь ему понять, что он вам по-прежнему дорог. В этом случае развод и период после него ребенок сможет пережить без серьезных психологических травм. Как бы ни вела себя мать, не стремитесь настраивать сына или дочь против нее.

Привлечение юристов к процессу

В этой статье мы неоднократно указывали, что для защиты своего права на общение с ребенком лучше привлечь юриста. В рамках этого раздела мы поговорим о стоимости таких услуг. Естественно, расценки конкретного адвоката зависят от его квалификации, сложности вашего дела и длительности участия в судебном процессе. Достаточно сильно разнятся цены и в различных регионах нашей страны.

Приведем усредненные расценки на оказание ряда услуг по столичному региону России:

  • Проведение консультации по телефону – до 2 тыс. рублей.
  • Консультации, связанные с отправкой электронных или бумажных писем – до 4 тыс. рублей.
  • Составление исковых заявлений и других юридических бумаг – до 8 тыс. рублей.
  • Представление ваших интересов в суде по гражданским делам – до 40 тыс. рублей.

Если вы раздумываете насчет привлечения юриста, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Первая консультация предоставляется бесплатно. Записаться на нее вы можете, оставив заявку на сайте или позвонив по указанным телефонам. Задать вопрос можно также через онлайн-форму.

Последние вопросы по теме «бывшая жена не дает видеться с ребенком»

Фильтры
Семейное право
Что предпринять, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Добрый день! У моего мужа от первого брака есть ребёнок. Чтобы сделать ему больно, она после развода уехала в другой город вместе с ним. Алименты он выплачивает, но не может видится с ребёнком. Я очень хочу ему помочь. Как сделать правильнее, чтобы она привозила ему ребёнка на каникулы скажем. Если через суд, то куда обращаться? Какие документы собрать? Буду очень рада всем советам… рекомендациям. Спасибо заранее.
, вопрос №999876, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После решения суда бывшая жена не дает видеться с ребенком
Здравствуйте. Очень хочу помочь брату. После развода с бывшей осталась дочка. Суд принял решение видеться с ребенком через выходные. Бывшая жена ребенка даже видеть не дает и всячески настраивает дочку против. При случайной встрече доча боится даже смотреть в сторону отца. Брат не пьет, не курит, матом не ругается. Работает, алименты платит исправно. Бывшая вышла недавно замуж, ждет второго ребенка. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что можно еще предпринять. Брат терпит все ее и ее мужа оскорбления в его сторону, тк знаю, что если сорвется, то все пойдет против него. Вижу, что дочка тоже мучается, но под натиском матери никому ничего не говорит. Нужно восстанавливать контакт отца и дочери, но как.
, вопрос №995254, Елена, г. Пушкино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
После развода бывшая жена не дает видеться с ребенком и увезла его в другой город
Здарвствуйте!после развода,бывшая жена не дает видеться с ребенком,хотя алименты я плачу исправно.она повторно вышла замуж и увезла ребенка в другой город.мирно договориться она не хочет.как быть?
, вопрос №974736, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как действовать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Добрый день! развелся с женой 4 года назад, алименты высчитывают из з/п регулярно. она постоянно пыталась ограничить мое общение с дочкой(7 лет), а в последнее время вообще перестала мне ее давать. если я подам в суд на законные свидания с ребенком, то сколько времени мне могут отвести в месяц и как это будет фиксироваться? еще я хочу, чтобы бывшая жена отчитывалась за алименты, как это будет выглядеть? спасибо!
, вопрос №959721, виталий, г. Оренбург
Усыновление, опека и попечительство
Бывшая жена мужа не дает видеться с 10ти летним ребенком
Добрый вечер. Бывшая жена не дает видеться с ребенком. Если муж подаст в суд на нее, и если ребенок в суде скажет что не хочет общаться с отцом, может ли суд удовлетворить желание жены и ребенка. Отец исправно платит алименты, вреда ребенку не наносит. Проводил с ребенком много времени до сегодняшнего момента
, вопрос №841919, Евгения,
Семейное право
Укрытие ребенка от отца
Бывшая жена не дает видеться с ребенком и скрывает его местонахождение на протяжении 1 года. Решили обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением по данному вопросу. В данном учреждении распечатали список документов и заявление в суд. Оба родителя фактически живут в Новосибирске,но бывшая жена прописана в Красноозерке. Иск в суд сказали подавать по месту прописки жены. Есть ли др. вариант решения данной проблемы?Возможно ли подать иск в суд в Новосибирске?
, вопрос №785473, Сюзанна, г. Новосибирск
Семейное право
Бывшая жена не дает видеться с детьми
Добрый день! Скажите, какие именно документы нужны для подачи иска в суд, чтобы отец мог видеться со своими детьми? Спасибо
, вопрос №779226, Виталий,
Усыновление, опека и попечительство
Бывшая жена не дает видеться с ребенком
Бывшая жена не дает видеться с ребенком, решения суда нет с кем из родителей должен остаться ребенок. Куда обращаться? Могу ли я взять ребенка и так же ей не отдавать до решения суда.?
, вопрос №691137, влад, г. Сосновый Бор
Семейное право
Что мне делать,если бывшая жена не даёт видеться с ребёнком?
22,11,2013 родилась дочка в совместном браке. В апреле 2014 года жена ушла жить к своим родителям. Вскоре я подал на развод,т.к. я устал от её очередных уходов и приходов. В суд она не пришла, т.к. проигнорировала бракоразводный процесс. Суд развёл нас сразу без её присутствие. Пару раз виделся с ребёнком,но это мне было не легко. С 1,08,2014 года больше не видел. 3,08,2014 года я приехал к ребёнку с дет.игрушками. Но она где-то гуляла с ребёнком,и вышли её родители. Бывший тесть заявил сразу мне,что я должен купить квартиру и прописать их обоих и только тогда может быть я смогу увидеть дочь.Про бывшую тёщу я вообще молчу.В тот день в неадекватности находилась. Крестили дитя без меня. Алименты плачу исправно. 3,500 ребёнку и + 2000 в твёрдой сумме (решение суда) бывшей жене до достижению 3-х летнего возраста ребёнка.(22,11,2016 года) Помимо алиментов я покупал ребёнку одежду и игрушки. Подскажите пожалуйста,как мне быть?
, вопрос №609191, Александр, г. Пенза
Алименты
Могут заставить выплатить долг?
День добрый,подскажите бывшая жена не дает видеться с ребенком,плачу алименты по 2т.р.каждый месяц,имеется долг.Если я подам в суд,меня заставят платить долг?
, вопрос №546456, Дмитрий, г. Саратов
Семейное право
Право на отцовство
Здравствуйте. Мы с женой разведены, есть общий ребёнок, плачу алименты, проживаем в разных городах. Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком. На данный момент своего жилья не имею, живу в съемном доме. Как я могу видеться с ребёнком?
, вопрос №525179, Сергей, г. Новосибирск
Алименты
Как подать нажену,если она не дает видеться с сыном
Может ли отец не платить алименты если его бывшая жена не дает видеться с ребенком и настраивает его против отца?
, вопрос №388148, Светлана Анатольевна Уткина, г. Истра
Алименты
Не дают видеться с ребенком
Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться вот по какому вопросу, мой брат развелся со своей женой больше года назад, у них есть совместный ребенок, он платит алименты, но бывшая жена не дает видеться с ребенком! Что ему нужно сделать, куда обратиться и как составить заявление?
, вопрос №374390, Юлия,
Семейное право
Что мне делать, если бывшая жена не дает видеться с ребёнком?
Что мне делать, если бывшая гражданская жена не дает видеться с ребёнком? Ребёнку 1,8 зарегистрирован на мне,на алименты она не подавала,но я был бы не против.
, вопрос №339430, Людмила, г. Пермь
180 ₽
Вопрос решен
Все
Что мне делать, если бывшая жена запрещает видеться с сыном отцу?
Подскажите, как мне добиться разрешения видеться с сыном. Был в браке пять лет. Потом развелись. Остался сын, 4 года. Официально плачу алименты, никаких конфликтов по этому поводу не возникает. Не пью, в каких-либо противоправных или противозаконных действиях замечен не был. А сейчас у меня другая семья, недавно поженились. Моя вторая жена знает о сыне от предыдущего брака. Она не против того, что я хочу иногда с ним встречаться, ходить в зоопарк, гулять просто в парке. Учить его мастерить что-нибудь своими руками. В общем, общаться с ним хочу. Хотя бы иногда. А первая жена ни в какую не хочет. Она говорит: нет и все. Подскажите, что мне делать? Ведь она не может запретить общение отца с сыном. Как добиться того, чтобы она разрешила мне видеться с сыном?
, вопрос №6731, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.11.2017