Могут заставить выплатить долг?

День добрый,подскажите бывшая жена не дает видеться с ребенком,плачу алименты по 2т.р.каждый месяц,имеется долг.Если я подам в суд,меня заставят платить долг?

, Дмитрий, г. Саратов
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если уплата алиментов установлена решением суда или соглашением, долг будут взыскивать судебные приставы. Но если будет суд о порядке участия в воспитании ребенка, аргументом против Вас будет уклонение от участия в расходах на содержание ребенка. Хотя совсем отказывать во встречах с ребенком суд не будет, поскольку отсутствует злостное уклонение от уплаты алиментов

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Долг заставят меня сразу весь погасить или останется так как есть?

Вы в любом случае можете ходатайствовать о рассрочке выплаты долга

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, долг заставить выплатить не могут, этим как занимался так и будет заниматься пристав, а вот насчет аргумента в суде — да будет, сумма алиментов минимальная, плюс еще  и долг, вполне возможно и решение будет о минимальном общении — час в неделю в присутствии матери например.

перед кем и зачем  ходатайствовать, если суд будет о порядке общения ?

Вы в любом случае можете ходатайствовать о рассрочке выплаты долга

Афонина Екатерина