Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

При расставании супругов за каждым из них сохраняется обязательство финансово поддерживать своего ребенка. Тот родитель, у которого остаются жить дети, имеет право на получение алиментов на их содержание.

Алименты на ребенка

Алименты на ребенка должны выплачиваться до достижения им 18 лет. Выплаты могут быть продлены, если ребенок признан инвалидом I или II группы, нетрудоспособным и финансово нуждающимся. В этом случае родители обязаны помогать ему пожизненно.

Чаще всего алименты выплачиваются одним родителем другому, с которым и проживает ребенок. Однако если ребенок был по решению суда и органов опеки и попечительства помещен в детский дом или под опеку, то оба родителя должны будут оплачивать содержания ребенка, передавая алименты его официальному представителю.

Размер выплат определяется в соответствии с доходами родителя и количеством детей в семье. На одного ребенка выплата составляет 25% от зарплаты, 33% – на двоих детей, 50% – на троих и более. Эта сумма может быть уменьшена, если у плательщика есть другие дети, например, от второго брака. В ряде случаев суд может принять решение о назначении уплаты алиментов в твердой сумме. Это происходит, если у родителя-плательщика нет стабильной зарплаты: он не работает, трудоустроен неофициально или зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Невыплата алиментов может привести к серьезным последствиям. Если долг был признан судом, то должник может лишиться части имущества и получить запрет на выезд за границу.

Как выплачиваются алименты

Алименты могут выплачиваться как добровольно, так и по решению суда. Если родители сами договорились о сумме и порядке выплат, они могут заключить письменное соглашение. В нем нужно указать сумму алиментов и периодичность их выплат (раз в месяц, раз в квартал или другую). При этом, если указанная выплата меньше той, которая может быть назначена в суде, соглашение может быть оспорено. Проще всего обратиться за консультацией к адвокату, который поможет составить документ в соответствии с российским законодательством. Соглашение необходимо будет заверить у нотариуса в присутствии обоих родителей. В нотариальную контору следует предоставить паспорта участников соглашения, свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о браке и разводе, если пара состояла в браке.

При отсутствии согласия между родителями тот из них, кто постоянно проживает с ребенком, может подать в суд на другого для взыскания алиментов. В судебном решении будет указан размер и периодичность выплат.

Как правило, оплата алиментов осуществляется в денежной форме. В ряде случаев родитель-должник может погасить свою задолженность по алиментам имуществом. Для владельцев индивидуальных фермерских хозяйств суд может предоставить возможность выплаты части суммы алиментов продуктами питания.

Лучше всего выплачивать алименты денежным переводом. Если нет возможности сделать это,  деньги можно передавать лично в обмен на расписку об их получении.

При изменении финансового положения ответчика как он сам, так и супруг, получающий алименты на ребенка, могут подать в суд для пересмотра алиментного соглашения. При этом нельзя просто прекратить выплачивать деньги, сумма может быть уменьшена или увеличена только после повторного решения суда.

В ситуации, когда один из родителей отказывается выплачивать алименты в срок, другой может обратиться к судебным приставам с судебным постановлением. В этом случае деньги могут взыскиваться путем удержания сумм из зарплаты или конфискацией части имущества.

Суд по алиментам

Для подачи заявления в суд необходимо грамотно составить заявление. В нем следует указать фамилию, имя и отчество ребенка и его родителей, адреса их фактического проживания, основания для назначения алиментов. Чаще всего причиной служит развод, но возможно взыскание алиментов с одного из родителей даже в браке. Если истец и ответчик все еще женаты, то первому необходимо привести доказательства того, что последний уклоняется от обязанности содержать своего ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта заявителя, свидетельства о браке или разводе, если они имеются, справки с места жительства истца о составе семьи, справки о доходах. Не следует надолго откладывать подачу заявления, так как алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд. Заявление можно передать в суд по месту жительства ответчика лично или же отправить заказным письмом весь пакет необходимых документов.

Существует две основные процедуры назначения алиментов. Если ответчик имеет стабильный доход, проще всего обратиться в мировой суд за упрощенной процедурой. В этом случае суд не проводит длительное рассмотрение дела, а выпускает приказ, в котором выплаты назначаются в процентном соотношении от дохода ответчика. Преимущество этого способа в быстроте рассмотрения дела, что дает возможность быстрее взыскать алименты.

В более сложных случаях, например, если ответчик по делу об алиментах индивидуальный предприниматель и не имеет постоянного дохода, следует обратиться в суд с иском на открытие полноценного гражданского иска. В рамках такого процесса необходимый элемент – судебные заседания. Судья назначает их для того, чтобы выслушать обе стороны конфликта. В такой ситуации истцу лучше всего нанять адвоката, который сможет эффективно защищать его интересы.

Подать на алименты

Подать на алименты возможно в любое время, как после развода, так и до него, а также в ситуации, если родители ребенка никогда не состояли в браке. Если у ребенка не указан отец в свидетельстве о рождении, мать должна перед взысканием алиментов установить отцовство. Для этого она может подать отдельный иск в суд для назначения генетической экспертизы.

Затребовать выплату алиментов может и государство, если оба родителя лишены родительских прав и уклоняются от обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Образец заявления

Образец заявления на взыскания алиментов можно скачать на сайте мирового суда. Также его можно запросить у адвоката, если с ним подписан договор о юридической помощи. Образец лучше всего напечатать на компьютере, а впоследствии распечатать и подписать.

Последние вопросы по теме «алименты на ребенка»

Фильтры
Семейное право
Можно ли сделать все это на расстоянии не приезжая в город там где находится ребенок?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я плачу алименты на ребенка хочу сделать ДНК экспертизу и убедиться что это мой это ребенок или нет но живу в другом городе. Можно ли сделать все это на расстоянии не приезжая в город там где находится ребенок ?
, вопрос №3946259, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать все это на расстоянии не приезжая в город там где находится ребенок?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я плачу алименты на ребенка хочу сделать ДНК экспертизу и убедиться что это мой это ребенок или нет но живу в другом городе. Можно ли сделать все это на расстоянии не приезжая в город там где находится ребенок ?
, вопрос №3946260, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака
Здравствуйте,находимся с супругом в зарегистрированном браке, есть совместный ребенок 4 месяца. Хочу подать в суд на алименты на супруга на содержание меня и ребенка. Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака.
, вопрос №3931290, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака
Здравствуйте,находимся с супругом в зарегистрированном браке, есть совместный ребенок 4 месяца. Хочу подать в суд на алименты на супруга на содержание меня и ребенка. Какие документы для этого нужны и какой процент с него буду удерживать, если с супруга удерживают алименты на ребенка от первого брака.
, вопрос №3931291, Ольга, г. Владивосток
886 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Исполнительное производство
23 это является уважительной причиной?
Приватный вопрос.
, вопрос №3927438, Елена, г. Белгород
Семейное право
Когда они вернут - мы перешли вам
Добрый день. Я получаю алименты на ребенка. В этом месяце получила меньше. Оказалось бухгалтер в организации деньги перевела приставам а они ошибочно отправили другому получателю. Приставы говорят мы будем выставлять требование тому, кто получил лишние деньги. Когда они вернут - мы перешли вам. Проблема в том, что кому они переслали - она самая нуждается в деньгах, в декрете, и думаю что они ничего не вернет. С другой стороны это ошибка бухгалтера. Не знаю как мне быть. Просто ждать когда само решиться или писать что то приставам. И что писать? Или в суд самой обращаться. Все обсуждение было по телефону.
, вопрос №3919845, Мария, г. Ижевск
Семейное право
Выплачиваю алименты на ребенка 25%
Выплачиваю алименты на ребенка 25%. Еще списывается 25 % по исполнительным листам (долговые обязательства). Родился еще один ребенок и супруга подает на алименты на себя и на ребенка. Сколько у меня будут списывать после вступления в законную силу решения о выплате алиментов на 3 человек в размере 50% от зп?
, вопрос №3914493, Егор, г. Москва
Семейное право
Выплачиваю алименты на ребенка 25%
Выплачиваю алименты на ребенка 25%. Еще списывается 25 % по исполнительным листам (долговые обязательства). Родился еще один ребенок и супруга подает на алименты на себя и на ребенка. Сколько у меня будут списывать после вступления в законную силу решения о выплате алиментов на 3 человек в размере 50% от зп?
, вопрос №3914494, Егор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Можно ли подать другое исковое заявление, такое же, но номер искового заявление и дата другие?
Здравствуйте. У меня вопрос. Если я подавала исковое заявление на развод, алименты на ребенка до 18 лет (25%) и на себя до 3 лет. В ходе первого заседания, так как мы помирились с мужем, я написала отказ от искового заявление. Можно ли подать другое исковое заявление, такое же, но номер искового заявление и дата другие? Или нельзя?
, вопрос №3912895, Арина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите ситуация сложная.бывший муж не платит алименты на ребенка, долг более 1 млн за
Здравствуйте подскажите ситуация сложная.бывший муж не платит алименты на ребенка,долг более 1 млн за 11лет.должник в розыске,уехал в Украину,имеет имущество наследственное пополам с братом в России,вопрос такой могу ли я выкупить всю квартиру за вычетом алиментов?должник против продажи,второй ходяин не против продать
, вопрос №3912463, Анна, г. Москва
Алименты
В 2021 году вторая супруга так же подала на алименты на совместного ребенка и назначили тоже 1/4, хотели снизить до 1/3 на двоих, но суд не удовлетворил
Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4. В 2021 году вторая супруга так же подала на алименты на совместного ребенка и назначили тоже 1/4, хотели снизить до 1/3 на двоих, но суд не удовлетворил! Вопрос: как отменить судебный приказ если с женой проживаем совместно и ребенок на полном моем обеспечении?
, вопрос №3910547, Василий, г. Москва
Гражданское право
Как поменять фамилию взыскателя в исполнительном листе и снова подать на алименты?
Добрый день! Я получала алименты на ребенка, потом забрала исполнительный лист у приставов. Сейчас решила снова подать на алименты. Но у меня поменялась фамилия в связи с бракосочетанием. Как поменять фамилию взыскателя в исполнительном листе и снова подать на алименты?
, вопрос №3909285, Елена, г. Москва
Семейное право
Я получаю алименты на ребенка от первого брака 10 тысяч, что ниже прожиточного минимума
Добрый день! Я получаю алименты на ребенка от первого брака 10 тысяч, что ниже прожиточного минимума. Во втором браке у меня родился второй ребёнок. На данный момент не работаю, т.к нахожусь в декретном отпуске, и получаю деньги только на малыша. Можно ли как-то увеличить алименты на первого ребенка, в связи с тем, что материальное положение ухудшилось?
, вопрос №3907225, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Не определит ли суд при этом проживание ребенка с бывшим мужем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос. Сейчас я (мама ребенка) получаю алименты на ребенка, установленные судом в твердой денежной сумме, в размере 1/2 прожиточного минимума. Я нахожусь в другом браке и в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком. Могу ли я рассчитывать на увеличение размера взыскиваемых алиментов с бывшего мужа до полного прожиточного минимума в суде, учитывая, что мой доход изменился, декретные выплаты минимальные, и я не в состоянии покрыть другую 1/2 прожиточного минимума ребенка. Не определит ли суд при этом проживание ребенка с бывшим мужем?
, вопрос №3899159, Маргарита Александровна, г. Москва
Алименты
Жена не претендует на алименты на ребенка после развода, как это оформить?
Жена не претендует на алименты на ребенка после развода , как это оформить?
, вопрос №3894700, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.12.2023