Могу ли я обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку?
Уважаемые юристы, доброго времени суток!
Мой должник - физ лицо. Сумма долга, которую удалось закрепить судом - 1 750 000 рублей.
В процессе личного расследования удалось выяснить, что помимо меня имеются еще кредиторы (ВТБ - 2 000 000 рублей, Сбербанк - 1 700 000 рублей), которым должник не производит выплаты и у которых имеются исполнительные листы.
Скажите, могу ли я с подобной информацией обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении должника?
Какими аргументами лучше оперировать и какие доводы приводить, чтобы шансов возбудить дело было больше?
Заранее благодарю!
Андрей, добрый день!
Скажите, из практики, насколько весомым основанием будет тот факт, что имея долги на сумму более 3 500 000 рублей должник воспользовался ситуацией, втерся в доверие, ввел в заблуждение и занял у меня сумму денег, явно не планируя отдавать, так как и без того был весь в долгах?
Добавль, что незадолго до того, как взять деньги в долг, мой должник переписал свое имущество (долю в квартире) на мать, дабы не отвечать собственностью.
Т.е. он уже был в долгах (было судебное решение?). А может он брал в долг у Вас, чтоб расплачиваться с Банками?
Ну, написать можно, изложить все доводы. Главное не прописывайте про 159.