8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку?

Уважаемые юристы, доброго времени суток!

Мой должник - физ лицо. Сумма долга, которую удалось закрепить судом - 1 750 000 рублей.

В процессе личного расследования удалось выяснить, что помимо меня имеются еще кредиторы (ВТБ - 2 000 000 рублей, Сбербанк - 1 700 000 рублей), которым должник не производит выплаты и у которых имеются исполнительные листы.

Скажите, могу ли я с подобной информацией обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении должника?

Какими аргументами лучше оперировать и какие доводы приводить, чтобы шансов возбудить дело было больше?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Константин, это бесперспективно. Будет простая отписка в виде отказа в возбуждении УД и указании на наличие гражданско-правовых отношений и рекомендации обращаться к судебным приставам.

Вы ведь деньги добровольно дали и под 159 УК вряд ли подведут...\

Написать заявление конечно можно, но желательно не писать в нем такой фразы, как: "… прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК...", а то за заведомо ложный донос могут подвести.

Нужно проще прописать: "… прошу провести проверку по настоящему заявлению на наличие (отсутствие) в действиях ФИО состава преступления.".

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Скажите, из практики, насколько весомым основанием будет тот факт, что имея долги на сумму более 3 500 000 рублей должник воспользовался ситуацией, втерся в доверие, ввел в заблуждение и занял у меня сумму денег, явно не планируя отдавать, так как и без того был весь в долгах?

Добавль, что незадолго до того, как взять деньги в долг, мой должник переписал свое имущество (долю в квартире) на мать, дабы не отвечать собственностью.

Т.е. он уже был в долгах (было судебное решение?). А может он брал в долг у Вас, чтоб расплачиваться с Банками?

Ну, написать можно, изложить все доводы. Главное не прописывайте про 159.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК...", а то за заведомо ложный донос могут подвести.
Скуденков Андрей Викторович

Нет, это никак. Ложного доноса не получится, поскольку факты не искажены: должник действительно занимал деньги у заявителя. Юридическая оценка данного факта — есть ли признаки состава преступления, лежит на «органах». Заявитель вправе излагать любую точку зрения по поводу квалификации.

Будет простая отписка в виде отказа в возбуждении УД и указании на наличие гражданско-правовых отношений и рекомендации обращаться к судебным приставам.
Скуденков Андрей Викторович

Скорее всего, именно так и будет.

Какими аргументами лучше оперировать и какие доводы приводить, чтобы шансов возбудить дело было больше?
Константин

Константин,

Аргумент единственный: следует доказать заведомость умысла должника не возвращать задолженность в момент заключения сделки.

Кажется, я уже отвечал недавно Вам на этот вопрос?

Чтобы определиться по существу состава ст.159 УК РФ, необходимо знать сущность возникшего обязательства. Какой договор был заключён? На основании чего возникло денежное обязательство?

2
0
2
0
Главное не прописывайте про 159.
Скуденков Андрей Викторович

Почему ж? Я бы со спокойной совестью прописал.

1
0
1
0
имея долги на сумму более 3 500 000 рублей должник воспользовался ситуацией, втерся в доверие, ввел в заблуждение и занял у меня сумму денег, явно не планируя отдавать, так как и без того был весь в долгах?
Константин

Достаточно весомо, в принципе. Источника дохода у него не было?

ввел в заблуждение
Константин

В чём именно? Расписал ожидаемую прибыль от несуществующего контракта?

переписал свое имущество (долю в квартире) на мать, дабы не отвечать собственностью.
Константин

Это тоже «лыко в строку», хотя в любом случае, на единственное жильё взыскание не обращается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Гражданство
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации
Написать заявление в ФМС, чтобы провести проверку мигрантов в организации.
, вопрос №4086182, Алина, г. Бердск
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 10.11.2017