Могу ли я обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку?

Уважаемые юристы, доброго времени суток!

Мой должник - физ лицо. Сумма долга, которую удалось закрепить судом - 1 750 000 рублей.

В процессе личного расследования удалось выяснить, что помимо меня имеются еще кредиторы (ВТБ - 2 000 000 рублей, Сбербанк - 1 700 000 рублей), которым должник не производит выплаты и у которых имеются исполнительные листы.

Скажите, могу ли я с подобной информацией обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении должника?

Какими аргументами лучше оперировать и какие доводы приводить, чтобы шансов возбудить дело было больше?

Заранее благодарю!

, Константин, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Константин, это бесперспективно. Будет простая отписка в виде отказа в возбуждении УД и указании на наличие гражданско-правовых отношений и рекомендации обращаться к судебным приставам.

Вы ведь деньги добровольно дали и под 159 УК вряд ли подведут...\

Написать заявление конечно можно, но желательно не писать в нем такой фразы, как: "… прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК...", а то за заведомо ложный донос могут подвести.

Нужно проще прописать: "… прошу провести проверку по настоящему заявлению на наличие (отсутствие) в действиях ФИО состава преступления.".

Константин
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Скажите, из практики, насколько весомым основанием будет тот факт, что имея долги на сумму более 3 500 000 рублей должник воспользовался ситуацией, втерся в доверие, ввел в заблуждение и занял у меня сумму денег, явно не планируя отдавать, так как и без того был весь в долгах?

Добавль, что незадолго до того, как взять деньги в долг, мой должник переписал свое имущество (долю в квартире) на мать, дабы не отвечать собственностью.

Т.е. он уже был в долгах (было судебное решение?). А может он брал в долг у Вас, чтоб расплачиваться с Банками?

Ну, написать можно, изложить все доводы. Главное не прописывайте про 159.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК...", а то за заведомо ложный донос могут подвести.
Скуденков Андрей Викторович

Нет, это никак. Ложного доноса не получится, поскольку факты не искажены: должник действительно занимал деньги у заявителя. Юридическая оценка данного факта — есть ли признаки состава преступления, лежит на «органах». Заявитель вправе излагать любую точку зрения по поводу квалификации.

Будет простая отписка в виде отказа в возбуждении УД и указании на наличие гражданско-правовых отношений и рекомендации обращаться к судебным приставам.
Скуденков Андрей Викторович

Скорее всего, именно так и будет.

Какими аргументами лучше оперировать и какие доводы приводить, чтобы шансов возбудить дело было больше?
Константин

Константин,

Аргумент единственный: следует доказать заведомость умысла должника не возвращать задолженность в момент заключения сделки.

Кажется, я уже отвечал недавно Вам на этот вопрос?

Чтобы определиться по существу состава ст.159 УК РФ, необходимо знать сущность возникшего обязательства. Какой договор был заключён? На основании чего возникло денежное обязательство?

Главное не прописывайте про 159.
Скуденков Андрей Викторович

Почему ж? Я бы со спокойной совестью прописал.

имея долги на сумму более 3 500 000 рублей должник воспользовался ситуацией, втерся в доверие, ввел в заблуждение и занял у меня сумму денег, явно не планируя отдавать, так как и без того был весь в долгах?
Константин

Достаточно весомо, в принципе. Источника дохода у него не было?

ввел в заблуждение
Константин

В чём именно? Расписал ожидаемую прибыль от несуществующего контракта?

переписал свое имущество (долю в квартире) на мать, дабы не отвечать собственностью.
Константин

Это тоже «лыко в строку», хотя в любом случае, на единственное жильё взыскание не обращается.