Имеет ли работодатель право лишать меня премии?

Здравствуйте. Если я отработал сентябрь а сейчас увольняюсь с отработкой две недели. И эти две недели болею. А начальник хочет меня лишить премии и за сентябрь и за октябрь! Ведь он не имеет права этого сделать? Больничный я ему предъявлю. Как болею две недели дак.

, Василий, г. Череповец

Здравствуйте, Василий.

Чтобы понять, обязан ли работодатель выплатить вам премию, необходимо ознакомиться:

1) с вашим трудовым договором;

2) с внутренним нормативным актом работодателя, регулирующем порядок выплаты премий.

Как показывает практика, работодатели указывают в документах, то премия выплачивается на усмотрение руководства. Если в вашем случае это так, то все правомерно.

Также встречаются случаи, когда размер премии зависит от конкретных показателей работника. В этом случае премия вам положена в случае, если такие нормы вами выполнены.