Работодатель без договора о труде заплатил вдвое меньше и не платил налоги

отработал день 10 часов у ООО "AMG" , работало много людей. Заплатили вдвое меньше, чем обещали. Без договора. Они налоги не платят за меня, куда обратиться чтоб остальные пол суммы они за меня налоги заплатили.

, Дмитрий, с. Ербогачен
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Как Вы можете утверждать, что Вам платят меньше, чем
положено? У Вас нет договора, который определял бы, сколько именно
Вам следует платить за эту работу. Вы не сможете доказать суду ни сколько Вам
положено, ни сколько Вы получали, ни даже то, что Вы вообще выполняете
какую-либо работу. Обращение в суд возможно только при наличии документальных
доказательств того, что трудовые отношения существуют, и какая заработная плата
положена Вам как работнику. Т.е. при наличии трудового договора и официальных
трудовых отношений. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, с. Ербогачен

1.не обязательно письменный договор, достаточно что я приступил к работе.

2.вопрос был о том чтоб органы проверили заплатил ли работодатель за меня налог.

3.работает без договора там много людей, то есть любая проверка это докажет.

Здравствуйте, Дмитрий!

Я права.Не смотря на поставленный вами минус, отвечаю вам подробнее еще раз.

У вас не получится взыскать с работодателя обещанную, но невыплаченную сумму. Подобные проблемы решаются только в суде. Вам придётся предоставить суду документальные доказательства, что вы работали на данного работодателя. Вряд ли у вас есть такие доказательства.
Но даже если вы и докажете факт работы, то добиться обещанной суммы почти невозможно. Устные обещания не являются доказательствами. Если бы был договор с указанной в нём суммой заработка — другое дело. Но договора нет. Как вы убедите суд, что вам обещали, допустим, пять тысяч? А почему не 10 или не 2? Когда вы вступаете в трудовые отношения без письменного договора, вы должны понимать последствия.
Если вы располагаете документальными доказательствами работы на ООО «AMG», вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать перечисления страховых взносов за вас, начисленных на ваш заработок. Если таких доказательств у вас нет, в суд вам обращаться не с чем.Всего доброго!