Как начисляются декретные и правомерно ли снижение их суммы?

Здравствуйте! В августе 2014 года устроилась после института в школу учителем русского языка, со 2 октября 2015 года ушла в декрет, декретное пособие получила всего 30 тысяч, при средней зарплате 25000. Объяснили это тем, что расчет берут за 2 предыдущих года, а там у меня зарплата только с августа 2014 и поэтому такое маленькое начисление. Правы ли они?

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. (ст. 11 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. (ст. 10 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. (ст. 14)

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). (ст. 14)