Как можно оформить в собственность земельный участок?

Добрый день. У нас есть участок и дом на нем и все это оформленно в собственность. Кроме этого к основному участку прилегают 6 соток земли на которые оформлен дрговор аренды на приусадебное хозяйство сроком на 3 года и постоянно перезаключали. При очередном перезаключении сельсовет озвучивает стоимость аренды в 15000 вместо 700р. Вопросы: 1. На каком основании так резко изменяется стоимость аренды? 2. Как этот участок можно оформить в собственность? Сельсовет отвечает что если мы не будем арендовать (а у нас на нем весь огород и деревья и кустарники) то его передадут в аренду другим.

, татьяна нейфильд, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

При очередном перезаключении сельсовет озвучивает стоимость аренды в 15000 вместо 700р. Вопросы: 1. На каком основании так резко изменяется стоимость аренды?

татьяна нейфильд

скорее всего, произведена кадастровая оценка стоимости земельного участка, и именно исходя из нее определяется арендная плата на земельный участок. К сожалению, особо тут не поспоришь, разве что обжаловать кадастровую стоимость, что потребует значительных затрат времени и денег. Кроме того, такое оспаривание придется проводить каждый раз, когда будет делаться новая переоценка ( в зависимости от местного законодательства — 1 раз в 3-лет).