Что делать, если в паспорте допущены ошибки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить и куда обратиться в такой ситуации: мы живем в Крыму, при замене паспорта и прочих документов с украинских на российские моей бабушке были допущены несколько ошибок.

1. паспорт ей был выдан на основании свидетельства о рождении, в котором отчество следующее: НестИровна и место рождение одно.

В украинском паспорте отчество звучало НестЕровна и место рождение совсем другое. Как так вышло - неизвестно.

2. в собственности бабушки имеется дом и земельный пай, оформленные по украинскому законодательству и паспорту гражданина Украины. Сейчас необходимо все переоформить по российским законам и в связи с этим возникнут ли у нее какие-либо проблемы из-за несоответствия в вышеуказанных документах?

Если возникнут, подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью. Бабушка старенькая и по состоянию здоровья не может заниматься этими вопросами, нет возможности ездить в районный центр.

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

паспорт ей был выдан на основании свидетельства о рождении, в котором отчество следующее: НестИровна и место рождение одно.
Евгения

Обратитесь в ФМС с заявлением о замене паспорта ввиду указанной неточности, его должны заменить без проблем на основании свидетельства о рождении.

в собственности бабушки имеется дом и земельный пай, оформленные по украинскому законодательству и паспорту гражданина Украины. Сейчас необходимо все переоформить по российским законам и в связи с этим возникнут ли у нее какие-либо проблемы из-за несоответствия в вышеуказанных документах?
Евгения

Проблемы не возникнут, если будете переоформлять документы уже на основании нового, исправленного российского паспорта.

Сергей Игоревич.

Евгения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сергей Игоревич, спасибо за ответ! Извините, но хочу еще раз уточнить: мы заменим ей паспорт на новый на основании свидетельства о рождении. Однако ранее при Украине все оформлялось по украинскому паспорту, в котором отличия от свидетельства о рождении. Получается, что в свидетельстве о рождении и в новом исправленном паспорте будут значиться одни данные, а в украинском - другие. Не вызовут ли эти несоответствия проблем? Т.е. данные при первичном оформлении были одни, а при переоформлении будут фигурировать иные. Нормально ли будет это?

Получается, что в свидетельстве о рождении и в новом исправленном паспорте будут значиться одни данные, а в украинском — другие. Не вызовут ли эти несоответствия проблем? Т.е. данные при первичном оформлении были одни, а при переоформлении будут фигурировать иные. Нормально ли будет это?
Евгения

Полагаю, что не будет, поскольку новый паспорт выдан на основании свидетельства о рождении, имеющего приоритетный характер перед украинским паспортом. Иными словами, украинская миграционная служба допустила ошибку.