Правомерно ли сотрудник ГИБДД изъял в/у?

Здравствуйте! Сотрудник ГИБДД изъял вод. удост.узбекского образца при наличии вида на жительства. Утверждая, что я обязан поменять их в течении двух месяцев на вод. удост. российского образца.Это законно? Равиль

, Равиль, г. Санкт-Петербург
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ, с учетом внесенных изменений и дополнений, лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

Согласно требований пункта 13 указанной статьи, вступающих в силу 1 июня 2017 года, с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской
и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Пунктом 15 статьи 25 Федерального закона, установлено, что национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Законно ли изъятие или нет можно сказать только зная выполнены были вышеизложенные условия или нет. Если выполнены надо обжаловать в соответствии с 30 главой КоАП РФ. Требование обменять в/у в течение 60 дней содержалось в отмененном постановлении Правительства № 1396 и в настоящее время оно не законно.