Попадем ли мы в список недобросовестных поставщиков?

Наша компания учавствовала в аукционе в электронной форме. По результатам аукциона мы были признаны победителями и допущены к подписанию муниципального контракта. На сайте был опубликован проект контракта, который мы подписали с протоколом разногласий. Затем спустя 2дня заказчик вносит изменения в проект контракта и вновь добавляет контракт на торговую площадку. Мы, в свою очередь, вносим на расчетный счет заказчика денежные средства в счёт обеспечения обязательств по контракту, а контракт не успеваем подгрузить. Торговая площадка закрывает нам доступ к процедуре. Мы пишем письмо в адрес заказчика о том, что в результате технических проблем отсутствовала возможность загрузить подписаный проект контракта на торговую площадку. В письме мы просим сохранить за нами право осуществить поставку и не добавлять в реестр недобросовестных поставщиков. В ответ мы получаем письмо от заказчика о его согласии подписать контракт с нами и не добавлять в реестр недобросовестных поставщиков. Наши письма были направлены в УФАС. УФАС ссылаясь на 44-ФЗ определил заказчику заключить контракт со вторым участником, а нас подать в список недобросовестных поставщиков. На сегодняшний день второй участник от подписания контракта отказался. Заказчик хочет объявить закупку несостоявшейся и переобъявить её. Что будет с нами? Попадем ли мы в список недобросовестных поставщиков и какие возможные пути избежать этой участи?

, Александр, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Что будет с нами? Попадем ли мы в список недобросовестных поставщиков и какие возможные пути избежать этой участи?
Александр
а нас подать в список недобросовестных поставщиков.
Александр

Вы сами ответили на свой вопрос. Нужно обжаловать решение УФАС в суд, но если в процессе по рассмотрению вашего вопроса в УФАС вы не участвовали и не представляли никаких объяснений и доказательств невозможности подписания контракта, то увы шансов мало, но попробовать стоит.

Желаю удачи!