Какое наказание грозит за скупку краденного?

какое наказание грозит за скупку краденного?Допустим что в одном совхозе было украдено 6 тонн дизельного топлива и по опросу все совхоза они обвиняют одного человека ,к которому приходили с обыском но ничего найдено не было и опер предлогает признать что скупал диз. топливо и что ему за это ничего не будет!!!

, ира, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ира. Вот возможная квалификация.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, — в) утратил силу
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

С уважением.