8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать задолженность?

Здравствуйте! Я пенсионер, после очередного отпуска, отработав 7 дней решил уволиться по собственному желанию, работодатель утверждает, что у меня имеется задолженность в размере 30 тыс.руб, так как мне отпуск дали за полный год. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать задолженность? В какой срок меня обязаны уволить? Спасибо.

, Алексей, г. Нижневартовск
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу работник предупреждает работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Однако есть спорный момент, если в вашей трудовой книжке уже имеется запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то две недели будут на вас распространятся. Если такой записи нет, то написав заявление по собственному желанию и указав причину " в связи с выходом на пенсию" вас обязаны уволить той датой о которой вы попросите. Но повторюсь, что это момент спорный, не всеми признаваемый на практике. Поэтому советую исходить из 2 недель. Отрабатывать больше указанного срока работодатель не может. Если у него к вам материальные претензии, то пусть обращается в суд. При этом шансы у него маленькие, поскольку в практической действительности в таких ситуациях с работника ничего взыскать не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 16.11.2017