Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать задолженность?

Здравствуйте! Я пенсионер, после очередного отпуска, отработав 7 дней решил уволиться по собственному желанию, работодатель утверждает, что у меня имеется задолженность в размере 30 тыс.руб, так как мне отпуск дали за полный год. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать задолженность? В какой срок меня обязаны уволить? Спасибо.

, Алексей, г. Нижневартовск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу работник предупреждает работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Однако есть спорный момент, если в вашей трудовой книжке уже имеется запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то две недели будут на вас распространятся. Если такой записи нет, то написав заявление по собственному желанию и указав причину " в связи с выходом на пенсию" вас обязаны уволить той датой о которой вы попросите. Но повторюсь, что это момент спорный, не всеми признаваемый на практике. Поэтому советую исходить из 2 недель. Отрабатывать больше указанного срока работодатель не может. Если у него к вам материальные претензии, то пусть обращается в суд. При этом шансы у него маленькие, поскольку в практической действительности в таких ситуациях с работника ничего взыскать не получится.