Как я могу уберечь квартиру и деньги бабушки от раздела между супругами?

Мы хотим купить сыну квартиру по программе "жилье для российской семьи", бабушка дает 50% стоимости, остальное ипотека, мой сын женат, живут плохо. Как я могу уберечь квартиру и бабушкины деньги от раздела между супругами пополам ( если все таки будет развод)? Какие действия можно предпринять?

, наталья, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Если сын получит деньги на покупку квартиры от бабушки, то лучше всего оформить это договором дарения денег. При этом в договоре следует написать, что деньги дарятся именно на покупку квартиры. Если уже есть конкретный адрес квартиры — то нужно его указать. В таком случае в случае раздела половина квартиры будет признана собственностью сына, а вторая половина — совместным имуществом супругов, подлежащим разделу (если они не договорятся об ином). Таким образом, у сына в собственности будет 3/4 квартиры, у его жены — 1/4.

Чтобы не было споров, договор дарения денег лучше всего заверить нотариально.