Является ли автором трейлера человек, который его смонтировал?

Здравствуйте!

Является ли автором трейлера человек, который его смонтировал? Имеет ли он право на то, чтобы на размещениях трейлера было указано его имя? Либо, например, в конце видео этого трейлера?

Трейлеры могут делать месяцы, я знаю, что трейлер "Адмирала" создавался по разным данным от 3-х до 6 месяцев, а его автор в связи с роликом так и остался безызвестным. Думаю, многие трейлермейкеры хотели бы, чтобы зрители знали, кто автор их работы.

, Николай Курбатов, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Кинотрейлер — это аудиовизуальное произведение.

В силу п. 2 ст. 1263 ГК РФ к авторам аудиовизуального произведения относится режиссер-постановщик, автор сценария и композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

человек, который его смонтировал?
Николай Курбатов

Этот субъект скорее всего лишь оказывал техническое содействие в создание произведения. А на основании п. 1 ст. 1228 ГК РФ не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие.

Скорее всего, при монтировании никакого творческого вклада не вносится — это лишь механическая операция. Поэтому автором такое лицо не является и своё имя указывать именно как автор не может.

Если же лицо, которое монтировало, внесло творческий вклад в создание произведения (например, добавляло/удаляло элементы, вносило надписи, изменяло цвета и т.д.), то в таком случае его можно признать соавтором и соответственно — он имеет право на указание своего имени как автора.

Николай Курбатов
Клиент, г. Пермь

Спасибо, что ответили! Можете пояснить, что значит "добавляло/удаляло элементы"? В трейлерах же используются только кадры из соответствующих фильмов, как можно добавлять что-то новое?

Николай Курбатов
Клиент, г. Пермь

Ещё позвольте спросить, если монтажёр трейлера сам выстраивает сюжет, структуру ролика, сам подбирает музыку, делает дизайн титров, он имеет право на авторство?