Правомерен ли отказ администрации в выдаче дубликата ордера?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я обратилась в администрацию сельского поселения за выдачей дубликата ордера на жилое помещение. Мне администрация отказала ссылаясь на то, что я не ответственный квартиросъемщик, а его дочь. Хотя в ордер я вписана членом семьи. Ордер мне необходим для предоставления в суд и доказательства, что квартира выдавалась и на меня тоже.

С благодарностью за ответ Наталья.

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я обратилась в администрацию сельского поселения за выдачей дубликата ордера на жилое помещение. Мне администрация отказала ссылаясь на то, что я не ответственный квартиросъемщик, а его дочь. Хотя в ордер я вписана членом семьи. Ордер мне необходим для предоставления в суд и доказательства, что квартира выдавалась и на меня тоже.
С благодарностью за ответ Наталья.

В своем заявлении на выдачу копии ордера Вы указывали, что вписаны в него как член семьи? Если да, то отказ не соответствует закону. Помимо непосредственного обращения в администрацию с.п. Вы также можете обратиться в архив с.п., где Вам также могут предоставить копию ордера. Другим вариантом может быть непосредственное обращение в суд, где Вы заявите ходатайство об истребовании ордера с администрации судом, поскольку лично Вам отказывают в его выдаче, а иным способом Вы его получить не можете. Суд обязан при наличии отказа оказать содействие в его истребовании.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

В заявлении я не указала, что была вписана в ордер как член семьи. Ордер выдавался моему отцу в 1986 году. В ордер были вписаны моя мать, на тот момент его жена, я - дочь, и мой брат. В настоящее время у моего отца новый брак и он проживает с новой женой в этой квартире. Я зарегистрирована в этой квартире с 1986 года, но фактически не проживаю. В данный момент я замужем, имею ребенка. На основании какого правового документа администрация может мне выдать или отказать в выдаче дубликата ордера.

В заявлении я не указала, что была вписана в ордер как член семьи. Ордер выдавался моему отцу в 1986 году. В ордер были вписаны моя мать, на тот момент его жена, я — дочь, и мой брат. В настоящее время у моего отца новый брак и он проживает с новой женой в этой квартире. Я зарегистрирована в этой квартире с 1986 года, но фактически не проживаю. В данный момент я замужем, имею ребенка. На основании какого правового документа администрация может мне выдать или отказать в выдаче дубликата ордера.

Вы имеете право получать любые документы в отношении себя во всех органах, в том числе и копию ордера. Ошибкой было то, что Вы не указали принадлежность и относимость Вас к запрашиваемому документу, Администрация ничего не искала, а отказала по формальному основанию, которое в целом предоставляет Вам право просить суд истребовать ордер без Вашего участия. Можете затребовать документ и самостоятельно повторно с указанием вышеназванных мной доводов, но администрации не выгодно выдавать Вам документ, а по запросу суда — будут обязаны неукоснительно.