Льготы ветеранам военной службы Московской области

Являюсъ ветераном военной службы,выслуга более 20 лет, имею ли льготу на проезд в электричке? Проживаю в Московской области

, Андрейь, г. Воскресенск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

На лиц, имеющих статус ветерана военной службы, по достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, распространяются льготы, установленные для ветеранов труда.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗО социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом
Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:
1) ветераны труда — лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах»;

2) ветераны военной службы — лица, имеющие статус ветерана военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О ветеранах»;

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов военной службы
Лицам, указанным в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона, по достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и нетрудоспособным членам их семей, указанным в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом соответственно для ветеранов труда и нетрудоспособных членов их семей.
Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда
1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в медицинских организациях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области;
Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.
2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;
3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей;
Установленная мера социальной поддержки предоставляется указанным лицам, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации.
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;
5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов: стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки; стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда
6) при продолжении трудовой деятельности — предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
7) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области (пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года N 90/2012-ОЗ, — см. предыдущую редакцию);
8) пункт утратил силу;
9) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;
10) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области (пункт дополнен с 1 июля 2009 года Законом Московской области от 25 июня 2009 года N 70/2009-ОЗ, — см. предыдущую редакцию);
11) пункт утратил силу.
1.1. Лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и прекратившие трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Согласно статье 2 названного Закона

4. Документом, подтверждающим право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, служит социальная карта жителя Московской области, являющаяся социальным проездным билетом в случае открытия на ней транспортного приложения (далее — социальная карта жителя Московской области).
Форма, порядок оформления и выдачи социальной карты жителя Московской области устанавливаются Правительством Московской области.
5. Документом, подтверждающим право на льготный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, является единая транспортная карта «льготная».
Стоимость и порядок приобретения единой транспортной карты «льготной» устанавливаются Правительством Московской области.
6. Документом, подтверждающим право проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения, является удостоверение единого образца, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Порядок назначения и предоставления гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, а также перечень видов доходов, учитываемых дохода гражданина или среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина), устанавливается Правительством Московской области.

Поэтому, если Вы достигли возраста 60 лет, Вы имеете право обратиться за перечисленными мерами социальной поддержки, в том числе и по проезду.

Распоряжением Министерства транспорта МО от 23.11.2009 № 365 утвержден Порядок проезда пассажиров в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области, оборудованном автоматизированной системой контроля оплаты проезда пассажиров, по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, согласно п.1.5 которого:

1.5. Транспортные карты для проезда по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области, оборудованном АСКП, приобретаются в кассах транспортных организаций и в специализированных пунктах реализации проездных билетов.

Детально с данным документом можно ознакомиться по адресу docs.cntd.ru/document/895232932

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас.