Сдача в аренду комнат

Здравствуйте.

Я не разбираюсь в понятиях "помещение свободного назначения" "нежилое помещение" какие то вроде еще бывают.

Дайте список и расшифровку этих понятий пожалуйста.

Суть в том что есть возможность купить помещение к примеру метров 100 разделить его на комнаты например по 20 метров и сдавать в аренду. Как законно и правильно это сделать? Какое назначение помещения в свидетельстве должно быть и почему?

Есть ли какие то требования или правила для сдачи внаем помещений?(ну например окно или туалет обязательно))).

Вообщем всевозможную информацию по этой теме.

Спасибо.

, Валерий, г. Череповец
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Суть в том что есть возможность купить помещение к примеру метров 100 разделить его на комнаты например по 20 метров и сдавать в аренду. Как законно и правильно это сделать? Какое назначение помещения в свидетельстве должно быть и почему?
Валерий

Здравствуйте. тут надо смотреть документы- предназначены они для жилья или нет. или может быть их надо переводить из жилого в нежилое. это оч важно- весь ответ от этого зависит.

если помещение не предназначено для жилья- сделать зи него жилое довольно сложно- это и вопросы пожарных. строительных, санитарных норм. это оч большой вопрос, и долгий вопрос.

Есть ли какие то требования или правила для сдачи внаем помещений?
Валерий

для жилого помещения- найм

для не жилого- аренда

правила- договор соответственно.

если на срок более года- нужно регистрировать договор в росреестре- если на 11 мес ( до года) или на неопределенный срок то регистрировать не надо

совет- если хотите сдавать под жилье- лучше не берите нежилое помещение — потом замучаетесь делать из него жилое… снипы и санпины там разные от и до- перевод может быть и вовсе невозможен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть понятие жилое помещение.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

А нежилое помещение это недвижимое имущество не предназначенное для постоянного проживания граждан.

Суть в том что есть возможность купить помещение к примеру метров 100 разделить его на комнаты например по 20 метров и сдавать в аренду. Как законно и правильно это сделать? Какое назначение помещения в свидетельстве должно быть и почему?
Валерий

Для чего их сдавать? Если для постоянного проживания, то это должно быть жилое помещение. Если для временного, то оно может быть нежилым, например гостиница.

Для сдачи в аренду нежилого помещения заключается договор аренды.

Для сдачи в наем жилого помещения физическому лицу заключается договор найма.

,
Есть ли какие то требования или правила для сдачи внаем помещений?(ну например окно или туалет обязательно))).
Валерий

Все зависит для чего Вы его сдаете в аренду и для чего это помещение будет использоваться. Если Вы сдаете помещение под офис, а арендодатор будет в нем ночевать, то думаю туалет ему будет нужен.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с жилищным кодексом РФ

Статья 16. Виды жилых помещений
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Т.е. Вы можете заключать договор аренды по каждой комнате отдельно.

Суть в том что есть возможность купить помещение к примеру метров 100 разделить его на комнаты например по 20 метров и сдавать в аренду. Как законно и правильно это сделать? Какое назначение помещения в свидетельстве должно быть и почему?
Валерий

ВЫ должно будете провести перепланировку, при этом для этого необходимо получать разрешение в администрации города (района).

При этом комнаты (квартиры) должны соответствовать

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

При этом если Вы изначально покупаете нежилое помещение то Вам его нужно будет еще переводить из нежилого в жилое.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Из практики скажу, что это может быть обойтись так дорого, что проще построить изначально жилой дом.

Я не разбираюсь в понятиях «помещение свободного назначения» «нежилое помещение» какие то вроде еще бывают.
Валерий

Существует два основных вида помещений, это жилое (в котором можно проживать, и сдавать в аренду для проживания).

А есть нежилое (его можно назвать и помещение свободного назначения), его нельзя сдавать в аренду для проживания, а можно сдавать в аренду для коммерческих целей, так же можно открыть минигостиницу, и уже сдавать койко-место, или номера.