Нужно ли ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью?

доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

, Максим, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим. Заявление от пострадавшего со средним вредом здоровья не нужно. Вред причинённый ему не образует состава преступления. Но право требовать компенсации морального вреда у него сохраняется, в гражданском порядке.