Есть ли шанс в России доказать, что квартира была записана на меня?
В1993 году по программе Горжилобмена я получила квартиру для себя и дочери. В последующем, в браке за иностранным гражданином приватизировала ее(в 2005). Потом на деньги от продажи был отрыт бизнес, в стране нашего проживания (не Россия). Я хозяйка бизнеса. (с согласия мужа, тк. на мои деньги открыт и я всем занимаюсь)
Сейчас мы разводимся.
Муж делает все, чтобы бизнес достался ему.
В документе значится, что именно собственницей я стала только после приватизации.Что понятно, тонкая грань здесь (вроде не собственница была, но квартиру-то на себя и дочь получила по обмену и жила в ней.)
А вроде как до брака получается была ни с чем..и это исключительно общее имущество.
На чем и настаивает муж. Что я голодранка из России, которая хочет его обобрать.
Есть ли шанс в России доказать, что квартира была записана на меня( или значилась за мной) до брака, получить какой-либо документ подтверждающий?
В консульстве сказали, что через суд такой документ можно получить. Правда ли это? Спасибо
В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В соответствии с ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Таким образом, полученная по безвозмездной сделке квартира не приобрела режим общего имущества супругов.
Спасибо большое за ответ!
Я буду в городе с 13 по 22 ноября.
Скажите, возможно ли с Вами встретиться в этот период?
Меня зовут Марина.
Да, конечно. Можно встретиться.