Лицензирование медицинской деятельности

Стоматологическая клиника . Имеем 3 кабинета и лицензию на терапевтическую стоматологию ,ортопедическую ,хирургическую , стоматологию общей практики и ортодонтию ! Хотим отлицензировать консультативный приём лор врача! Для проведения консультаций перед имплантологическими процедурами! Возможно ли это!? Штатное расписание позволяет , т к хирургический кабинет загружен на 0,5 ставки! Остальное время хотим использовать его для проведений лор консультаций! Какими документами можно подкрепить поход в лицензионную чтоб не получить отказ!

Уточнение от клиента

Уточняю! Существуют ещё 2 кабинета где принимают стоматолог ортопед, терапевт и ортодонт!в хирургическом кабинете осуществляется только приём хирурга! Метраж его 18 м2 ! С консультативным приемом понятно! Тогда возникает как у любой свиньи желание положить ноги на стол! А можно ли в нем , в отдельном графике проводить лор осмотры???? Т е не только консультации!!!

, Екатерина, г. Калуга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
! Хотим отлицензировать консультативный приём лор врача! Для проведений консультаций перед имплантологическими процедурами! Возможно ли это!?
Екатерина

Здравствуйте. конечно возможно. с соблюдением лицензионных требований именно к этой специализации

ст. 12 фз о лицензировании

+ Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (с изменениями и дополнениями)Система

Какими документами можно подкрепить поход в лицензионную чтоб не получить отказ!
Екатерина

документы нужны как и для лицензии в прошлые разы

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям; у вас это будет кабинет для этого врача

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, — установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;

в.1) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;

г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

В принципе отказ маловероятен если сейчас у вас уже есть лицензия на мед деятельность- как минимум требования к помещению уже соблюдаются- остается вопрос хватает ли у вас еще 1 врача площади.

список документов

Положениео лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг); — получаете его в роспотребнадзоре- как раз на помещение.

д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии.

к) опись прилагаемых документов.

если комплект будет полный то любой отказ можно обжаловать в суде, он будет незаконен.

если помещений не хватает то придется менять график врачей, а в промежутке делать необходимую обработку. иной вопрос что для лора стоматологический кабинет врятли подойдет- все таки там оборудование специальное- кресло и т.д.

что когда я обратилась в нашу лицензионную комиссию, прочитав предварительно СанПиН!!! Мне сказали, почесав затылок, что для лор врача необходим отдельный кабинет с метражом от 16 до 18 м (
Екатерина

вот так и указывайте во всех документах

Хотя вопрос стоял о проведении консультации специалиста для которой необходимо 12м ( это беседа и просмотр томограмм снимков… ) на мой вопрос почему он не может проводить консультацию в кабинете хирургической стоматологии в отдельно назначенное время, метраж которого у нас составляет 18 м ??!!! Получила ответ; нуууу нельзя совмещать!
Екатерина

так и указывайте- у вас будет только консультативная помощь. — если метраж совпадает- все это можно, не будет нарушения.

если откажут именно на этом основании- есть смысл обжаловать

а они сослались на санпин по мед учреждениям?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А что вас смущает? То, что в одних кабинетах слишком много врачей? На этот случай нужно сделать график приема, по которому каждый врач работает несколько часов, между ними уборка и кварцевание при необходимости.

Какими документами можно подкрепить поход в лицензионную чтоб не получить отказ!
Екатерина

Стандартно все — сан-эпид заключение, документы по образованию врача и мед. сестры, график работы кабинета, документы на оборудование и т.д.

Штатное расписание позволяет, т к хирургический кабинет загружен на 0,5 ставки! Остальное время хотим использовать его для проведений лор консультаций!
Екатерина

Нормально все, можно на полдня занять кабинет лором. Лицензируйте как оториноларингологическмй кабинет, первичную врачебную медико-санитарную помощь.

В соответствии с Порядком оказания помощи по данному профилю,

2. Оториноларингологический кабинет медицинской организации (далее — Кабинет) создается для осуществления консультативной,диагностической и лечебной помощи по профилю «оториноларингология».

При лицензировании в положении о кабинете нужно будет отразить, что лечебной помощи не оказывается, только консультативная (и диагностическая, если требуется).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы Вам дали лицензию на осуществление мед деятельности в области оториноларингология, Вам необходимо, чтобы соблюдались все требования указанные в ПРИКАЗЕ Минздрава

от 12 ноября 2012 года N 905н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология»

можно ознакомиться пройдя по ссылке docs.cntd.ru/document/499000919.

Если Все требования у Вас соблюдаются, то Вам не должны отказать.

После чего, господа! Решила обратиться к Вам! закон же он, сами понимаете, как Дышло,… Хочется найти зацепку! Чтоб получить необходимый результат!!! Спасибо всем жду помощи!!!
Екатерина

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 18 мая 2010 года N 58
Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

3. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям

3.1. Состав и площади основных и вспомогательных помещений зависят от численности обслуживаемого населения и определяются заданием на проектирование. Минимальные площади представлены в таблице 1.
Таблица 1. Рекомендуемые минимальный набор и площади помещений
ожидальная — 10 м; кабинет приема — не менее 12 м(при установке гинекологического кресла — дополнительно 8 м); процедурный кабинет, совмещенный с прививочным по графику работы, — не менее 12 м;

Так что минимальная площадь кабинета 12 кв. м.

А про то что совмещать кабинет нельзя, это ерунда.

В одном кабинете спокойно работают 3-4 врача разной специальности (поликлиника ФСКН в Самаре, лично бывал и не раз).

Главное соблюсти требования по оборудованию кабинета в соответствии с ПРИКАЗОМ Минздрава

от 12 ноября 2012 года N 905н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология»

Тогда возникает как у любой свиньи желание положить ноги на стол! А можно ли в нем, в отдельном графике проводить лор осмотры???? Т е не только консультации!!!
Екатерина

Да можете, если получите лицензию на данный вид деятельности.

А лицензию Вы получите если Вы выполните требования приказа от 12 ноября 2012 года N 905н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология», а в нем повторюсь про необходимость отдельного кабинета ничего не сказано, главное наличие оборудования в соответствии с данным пркиазом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для получения лицензии вы должны отвечать лицензионным требованиям, предъявляемым к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, к таким требованиям относится

а)
наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих
соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном
основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
отвечающих установленным требованиям;
б)
наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на
ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов,
приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у
руководителя медицинской организации, заместителей руководителя
медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской
деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации,
ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в
сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного
профессионального образования и сертификата специалиста по специальности
«организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у
руководителя организации, входящей в систему федерального
государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его
заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или)
дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в
сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного
профессионального образования и сертификата специалиста по специальности
«социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у
руководителя структурного подразделения медицинской организации,
осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального
образования, послевузовского (для специалистов с медицинским
образованием) и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в
сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с
медицинским образованием);
у
индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в
сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении
осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и
сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д)
наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или)
дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения
заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е)
наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое
профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора
с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей
деятельности;
ж)
соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии —
юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему
здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих
медицинских организаций;
з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного
выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и
(или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)
(см. текст в предыдущей редакции)
намеренного
выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке)
органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8
Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы
юридического лица;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
5.
Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при
осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;
б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;
в(1)) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень
лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих
предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций,
связанных с обращением лекарственных средств для медицинского
применения, и правил
ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с
обращением лекарственных средств для медицинского применения;
(пп. «в(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 15.04.2013 N 342)
г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

Вы должны подать в лицензирующий орган заявление, к которому прилагаются следующие документы

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13
Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»
заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б)
копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии
принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании
зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для
выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не
зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в
указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и
(или) помещениях);
в)
копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии
принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании
медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов),
необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д)
сведения о государственной регистрации медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для
выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4
настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и
сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4
настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и
(или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию
на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
Екатерина
Клиент, г. Калуга

Дело в том , что когда я обратилась в нашу лицензионную комиссию, прочитав предварительно СанПиН!!! Мне сказали , почесав затылок, что для лор врача необходим отдельный кабинет с метражом от 16 до 18 м ( правильно как по сарпинку так и есть!!) Но это манипкляционный кабинет где проводит осмотры, процедуры и т д ! Хотя вопрос стоял о проведении консультации специалиста для которой необходимо 12м ( это беседа и просмотр томограмм снимков .... ) на мой вопрос почему он не может проводить консультацию в кабинете хирургической стоматологии в отдельно назначенное время, метраж которого у нас составляет 18 м ??!! Получила ответ ; нуууу нельзя совмещать! После чего , господа ! Решила обратиться к Вам !закон же он , сами понимаете , как Дышло, ..... Хочется найти зацепку! Чтоб получить необходимый результат!!! Спасибо всем жду помощи!!!!!

Дело в том, что когда я обратилась в нашу лицензионную комиссию, прочитав предварительно СанПиН!!! Мне сказали, почесав затылок, что для лор врача необходим отдельный кабинет с метражом от 16 до 18 м ( правильно как по сарпинку так и есть!!) Но это манипкляционный кабинет где проводит осмотры, процедуры и т д! Хотя вопрос стоял о проведении консультации специалиста для которой необходимо 12м ( это беседа и просмотр томограмм снимков… ) на мой вопрос почему он не может проводить консультацию в кабинете хирургической стоматологии в отдельно назначенное время, метраж которого у нас составляет 18 м ??!!! Получила ответ; нуууу нельзя совмещать! После чего, господа! Решила обратиться к Вам! закон же он, сами понимаете, как Дышло,… Хочется найти зацепку! Чтоб получить необходимый результат!!! Спасибо всем жду помощи!!!
Екатерина

Запрета на совмещение кабинетов врачей разных профилей не нашел. Пусть пишут письменный отказ, после его можно обжаловать в вышестоящий лицензирующий орган либо в суд.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Екатерина! На Ваш вопрос:

«Какими документами можно подкрепить поход в лицензионную чтоб не получить отказ!» — можно ответить следующее. Если Вы уже осуществляете деятельность по оказанию мед. услуг и хотите дополнить ее новыми услугами, Вам необходимо руководствоваться ст.7 и 8

«ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА „СКОЛКОВО“)»

(Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291(

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13
Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»
заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б)копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии
принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не
зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в
указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и
(или) помещениях);

в)копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии
принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании
медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов),
необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д)сведения о государственной регистрации медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для
выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию
на осуществление соответствующей деятельности;

и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
8.При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по
адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять
новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в
заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо
сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» — «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы) — (см. выделено жирным)

С уважением, Марина.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какими документами можно подкрепить поход в лицензионную чтоб не получить отказ!
Екатерина

Документы на помещение ( договор аренды, ДКП),

Документы подтверждающие наличие исправного оборудования для оказания медицинских услуг документы

Документы подтверждающие квалификацию специалистов,состоящих в штате медицинской организации, которые и будут оказывать заявляемые услуги (диплом, удостоверение о прохождении интернатуры, действующий сертификат специалиста).

Так же подробная информация указана по ссылке: www.med74.ru/page8.html