Ответственность за непристегнутого пассажира в авто

Здравствуйте, произошла такая ситуация остановился по требованию идпс причина объяснил пассажир сидящий на заднем сидень не пристегнут, хотя он был пристегнут на средний ремень автомобиль ваз 2108 как он мог увидеть лямку ремня на черной куртке интересует, но он утверждает что пассажир пристегнулся только что, после остановки, составили протокол, я написал что не согласен на мой вопрос если видеофиксация ответил нету, я записывал видео, после чего пришел на разбор начальник гибдд расматривал нашу ситуацию и прочитал что в его рапорте отмечено что они просмотрели видеоригестратор, и якобы там видно как пасажир передвигался в лево и якобы пристегнулся... Видео так не дождался, перенесли разбор. Ну и ремень на советском автомобиле такой что в пристегнутом состоянии в нем можно сидеть и справа и слева и посередине как доказать им еще что я не виновен обидно платить..

, Олег, г. Бугульма
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Ситуация довольно стандартная. Вы вправе обратиться с жалобой на постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ к вышестоящему должностному лицу, вышестоящий орган или суд. В суде уж точно изучат представленные видеозаписи и Ваши доводы. При описанной Вами ситуации постановление об административном правонарушении должны отменить, а дело прекратить. Уверен, что в материалах дела содержится множественное нарушение норм процессуального права. Если Вам необходима более подробная консультация или составление жалобы на постановление, то Вы можете обратиться ко мне в чате (письмом).

Олег
Клиент, г. Бугульма

Здравствуйте спасибо за помощь, а еще такой небольшой вопрос вчера на разборе сказали мол позвонят чтоб я еше раз пришел, но как бы 10 суток то идут чтоб обжаловать протокол, постановление мне не давали и без меня они могут его выписать??

10 суток дается на обжалование постановления, а не протокола. Эти 10 суток начинает отсчитываться с момента вручения Вам копии. А рассматривать дело должны в Вашем присутствии или с надлежащем уведомлением Вас о месте и времени рассмотрения. Если не уведомят и рассмотрят — отличное очнование для отмены.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Я так понял, вы не отказались от подписи в протоколе и указали, что не согласны с «обвинением»? Если так, то поступили вы на этом этапе правильно.

Если вы будете и дальше не соглашаться — вероятно, дойдёт до суда. В суде ГАИшникам таки придётся предъявить якобы имеющююся у них видеозапись. Дальше эта запись будет исследоваться в ходе судебного заседания — вот и исследуйте. Возражайте ГАИ, указывайте на то, что в силу конструкции автомобиля передвигаться можно и в пристёгнутом виде, желательно пригласить специалиста, который смог бы это подтвердить. То, что пассажир где-то там провёл рукой — тоже, очевидно, само по себе не доказывает, что он пристегнул ремень.

Свидетелей зовите. Пусть подтвердят, что пассажир был пристёгнут. Если у вас имеется репутация человека, свято чтящего ПДД — свидетели, которые могут подтвердить это, тоже лишними не будут.

К сожалению, ситуация, когда суд выносит постановление поверив ГАИшникам на слово (что-то вроде «показания сотрудников ДПС не противоречат друг другу и соотносятся с другими материалами дела» (то есть протоколами и иными документами, самими же ДПС и составленными) вполне возможна. Но это не повод сдаваться без боя.

Олег
Клиент, г. Бугульма

Здравствуйте спасибо за помощь, а еще такой небольшой вопрос вчера на разборе сказали мол позвонят чтоб я еше раз пришел, но как бы 10 суток то идут чтоб обжаловать протокол, постановление мне не давали и без меня они могут его выписать??