8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перезаключить целевой договор с другой больницей?

Здравствуйте, я студентка 6 курса медицинского университета. В 11 классе я заключала целевой договор с больницей по месту жительства. Специальность в договоре не указана Я хочу обучаться по специальности офтальмолог,

однако больница мне такой возможности предоставить не может. Нужны только терапевты. Могу ли Я перезаключить целевой договор с другой больницей которая мне такую возможность предоставит?? И нужен ли отказ от меня глав врача больницы с которой я заключала договор?!

, Мария Владимировна, г. Пермь
Екатерина Бобова
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Чтобы расторгнуть договор Вам нужно или получить на это согласие организации, с которой Вы его заключали, или обращаться в суд.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
Соглашения о расторжении договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Согласно Закону РФ «Об образовании в РФ» (ст. 56) одним из существенных условий договора о целевом обучении являются основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. Т.е. в тексте Вашего договора должен быть предусмотрен перечень оснований, позволяющих Вам отказаться от трудоустройства.

Обращаю Ваше внимание, что специальность может быть определена не только ее наименованием, но и путем указания кода специальности. В типовом бланке договора о целевом обучении это выглядит так:

В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по _______________________________________,
(код, наименование профессии, направление
подготовки (специальности), уровень образования)

В пункте 6 ст. 56 Закона РФ «Об образовании в РФ» указан исчерпывающий перечень существенных условий договора о целевом обучении:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

То есть, конкретная специальность существенным условием договора о целевом обучении не является.

Следовательно, если в тексте Вашего договора, в приложениях к нему (если они есть), в дополнительных соглашениях (если они есть) и других аналогичных документах, подписанных Вами и организацией с которой заключен договор, нет ссылки (в любом виде: код, название) на конкретную специальность, а только указание на учебное заведение, где будет проходить обучение, Вы можете выбрать любую специальность. После получения диплома Вы вправе требовать от организации с которой у Вас заключен договор о целевом обучении, Вашего трудоустройства. Отказ предоставить Вам работу по специальности может быть основанием для расторжения договора (разумеется, если иное прямо не прописано в тексте договора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
Здравствуйте. Получил ранение на СВО 21.04.2022 году. Прошло два года , нога полноценно не срослась до сих пор. Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
, вопрос №4058329, Владислав, г. Москва
Семейное право
Р, объясните могут ли так поступать?
Здравствуйте, взяли в аренду квартиру, договор оформлен на 11 месяцев, по истечении времени арендодатель предупред о повышении стоимости с 21 до 26 т.р,но на следующий день уведомил о том что изменились планы и прожить не могут, мы сняли другое жилье, через неделю увидели объявление этой же квартиры со стоимостью 29т.р, объясните могут ли так поступать?
, вопрос №4058188, Артур, г. Москва
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Могу ли я уехать в другой регион на месяц по работе?
Добрый день. ТакОй вопрос, нахожусь на подписке о не выезде. Знаю ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ пару месяцев не будет проведено никаких следственных мероприятий. Могу ли я уехать в другой регион на месяц по работе?
, вопрос №4056920, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017