Могу ли я перезаключить целевой договор с другой больницей?

Здравствуйте, я студентка 6 курса медицинского университета. В 11 классе я заключала целевой договор с больницей по месту жительства. Специальность в договоре не указана Я хочу обучаться по специальности офтальмолог,

однако больница мне такой возможности предоставить не может. Нужны только терапевты. Могу ли Я перезаключить целевой договор с другой больницей которая мне такую возможность предоставит?? И нужен ли отказ от меня глав врача больницы с которой я заключала договор?!

, Мария Владимировна, г. Пермь
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Чтобы расторгнуть договор Вам нужно или получить на это согласие организации, с которой Вы его заключали, или обращаться в суд.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
Соглашения о расторжении договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Согласно Закону РФ «Об образовании в РФ» (ст. 56) одним из существенных условий договора о целевом обучении являются основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. Т.е. в тексте Вашего договора должен быть предусмотрен перечень оснований, позволяющих Вам отказаться от трудоустройства.

Обращаю Ваше внимание, что специальность может быть определена не только ее наименованием, но и путем указания кода специальности. В типовом бланке договора о целевом обучении это выглядит так:

В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по _______________________________________,
(код, наименование профессии, направление
подготовки (специальности), уровень образования)

В пункте 6 ст. 56 Закона РФ «Об образовании в РФ» указан исчерпывающий перечень существенных условий договора о целевом обучении:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

То есть, конкретная специальность существенным условием договора о целевом обучении не является.

Следовательно, если в тексте Вашего договора, в приложениях к нему (если они есть), в дополнительных соглашениях (если они есть) и других аналогичных документах, подписанных Вами и организацией с которой заключен договор, нет ссылки (в любом виде: код, название) на конкретную специальность, а только указание на учебное заведение, где будет проходить обучение, Вы можете выбрать любую специальность. После получения диплома Вы вправе требовать от организации с которой у Вас заключен договор о целевом обучении, Вашего трудоустройства. Отказ предоставить Вам работу по специальности может быть основанием для расторжения договора (разумеется, если иное прямо не прописано в тексте договора).