Каков срок возбуждения уголовного дела по ДТП?

Доброго времени суток!

15 августа 2015 г я попала в ДТП. На трассе совершала разворот и в меня врезался мотоциклист. Мне вменяют вину. Я не спорю, как на языке байкеров "перекрыла воздух" и ему ни чего не оставалось как врещаться в меня. Тормозной путь мотоцикла не установлен. 07.10 меня ввзвали следователь для опроса и сообщтли что решается вопрос о том, какое делопроизводсто будет возбуждено уголовное или административное. У следователей экспертиза подтверждающая тяжкий вред здоровью. Мотоциклист пробыл в больнице 17 дней. Сломано 3 ребра и лопатка. Экспертиза составлена в мед учреждении которое принимало плрерпевшего после дтп.

Подскажите пожалуйста как и кем определяется тяжесть вреда здоровью.

В какие сроки определяется делопроизводство: уголовное или администрптивное.

Заранее благодарна.

, Оксана, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана. На форуме юристов это сложно определить, квалифицировано это сделано будет экспертом. Предположительно средний. Экспертиза делается не больницей где человек проходил лечение, а бюро судебно-медицинской экспертизы, но по медицинским документам представленным больницей. Критерии вреда здровью определяются минздравом. Под словом делопроизводство я так понимаю вы имеете в виду сроки проверки. В случае с уголовным преследованием они определены упк — 3 суток, продляются до 10 и могут быть продлены до 30. Потом принимается решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении. И то и другое решение могут быть отменены если прокуратура или начальник следственного отдела признает их не законными. Полагаю, что полицейские уже в курсе какой вред здоровью и решение скоро будет принято. Уголовное дело возбуждается если тяжкий. В остальных случаях административная ответственность. Ждите известят.

Оксана
Клиент, г. Самара

Добрый вечер. Благодарю Вас за быстрвй ответ.

Ранее в сообщении я прорисала что ДТП 15.08 и по настоящий момент нет ни какого решения об уголовной или администрантивной ответственности. Сегодня меня вызывали для опроса и определения. Но и это тоже не конец. Предлагают провести следсвенный эксперемент. Как быть?

Я не совсем понял для определения чего. Следственный эксперимент проводится после возбуждения дела. Судя по тому, что Вы написали у вас нарушение правил разворота, оно состоит в прямой причинной связи с дтп. В такой ситуации будет уголовное дело или административная ответственность зависит от тяжести вреда здоровью. Если будет дело, постарайтесь примириться с потерпевшим.