Водитель умышленно хотел сбить пешехода на зебре

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли идти в ГАИ или звонить по данной ситуации? Я переходила дорогу по зебре на зелёный свет, даже помню шли секунды на 34 или 24 секунду шагнула на середину дороги и тут водитель газели поехал на меня, т.е он специально хотел меня сбить. Я просто успела отбежать и была в легком шоке. Запомнила только примерно номер. Что можно предпринять в таком случае? И будет ли ГАИ разбираться, ведь он же не сбил меня, но ведь умышлено поехал на меня, а вдруг он так на всех едет. Получается если бы я не успела отбежать то он проехал по мне и причём на зелёный свет, да ещё и на пешеходном переходе. Как быть в такой ситуации?

, Саша, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли идти в ГАИ или звонить по данной ситуации? Я переходила дорогу по зебре на зелёный свет, даже помню шли секунды на 34 или 24 секунду шагнула на середину дороги и тут водитель газели поехал на меня, т.е он специально хотел меня сбить. Я просто успела отбежать и была в легком шоке. Запомнила только примерно номер. Что можно предпринять в таком случае? И будет ли ГАИ разбираться, ведь он же не сбил меня, но ведь умышлено поехал на меня, а вдруг он так на всех едет. Получается если бы я не успела отбежать то он проехал по мне и причём на зелёный свет, да ещё и на пешеходном переходе. Как быть в такой ситуации?
Саша

Чисто теоретически возможно привлечение по ст. 12.18 КоАП:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но это в случае, если есть хотя бы свидетели этих действий.

Саша
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Поэтому все так и едут потому, что знают что ничего не будет. Свидетели может и были но вряд ли кто будет разбираться. Хотелось бы наказать этого водителя, есть же камеры на дорогах, можно его найти? Куда нужно звонить в ГИБДД дежурную часть ?