Какое наказание влечет продажа китайских подделок и копий известных часовых брендов?

Какое наказание влечет продажа китайских подделок и копий известных часовых брендов Ulysse Nardin, Tissot, Longines, Rado?

, Гаджи, г. Губкин
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для Вас может наступить гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Гражданско-правовая: Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров (п.2. ст.1515 ГК РФ).

Правообладатель вправе также требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от 10 000 руб до 5 000 000 руб, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Административная: Согласно ст.14.10. КоАП РФ, Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного

на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака

на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Уголовная: Во первых, если Вы на заведомо контрафактный товар наносите предупредительную маркировку (знак ®) либо если она уже там есть, то это грозит штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Во-вторых, если Вы торгуете контрафактом, то это наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. (ст.180 УК РФ).