Как быть, ели?

в банке взяли 2500000 млн рублей , открыли ИП - купили фуру, занялись грузоперевозками. но дела не пошли по намеченному плану, ежемесячный взнос в банк в сумме 96000 руб. Платить на смогли, и теперь банк подаёт на нас в суд. Машину терять не хочется так как пытаюсь ещё "выплыть". У меня семья - двое несовершеннолетних детей и жена. что будет дальше с моей семьёй. можно ли выйти из такого положения сохранив машину?

Уточнение от клиента

реструктуризацию проводили всего на три месяца. а сейчас банк подал с третейский суд

Уточнение от клиента

да, в кредитном договоре прописан третейский суд. так чего же нам ждать и что делать?

Уточнение от клиента

о каком соглашении идёт речь, подписано оно или нет. третейский суд указан в кредитном договоре последним пунктом. и если я перепишу свою фуру на родственника тогда каким образом суд будет списывать или требовать возвращения долга?

Уточнение от клиента

машина в банке не в залоге

Уточнение от клиента

значит, если машина будет переписана - подарена кому-либо, тогда задолженность будет списываться с моих других счетов? и обязательно ли присутствовать на суде?

Уточнение от клиента

а не проще ли объявить себя банкротом?

Уточнение от клиента

в письме которое пришло нам от банка написано: " на основании п.4, 5 ст. 25 ФЗ № 102 - ФЗ от 24. 07. 2002 г. "О третейских судах в РФ" распорядиться о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на принадлежащее должникам имущество, находящегося у них и у третьих лиц, достаточного для погашения долга в пределах суммы исковых требований" значит машину всё равно могут описать?

Уточнение от клиента

как всё же быть? что делать? переписывать авто или нет?

, андрей,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли выйти из такого положения сохранив машину?
андрей

За реструктуризацией не обращались в банк? Если нет, то обратитесь в банк с заявлением о предоставлении реструктуризации, возможно пойдут на встречу и рассмотрят заявление в Вашу пользу

В суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Далее вправе просить суд предоставить отсрочку/рассрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

После вынесения решения суда, банк получит исполнительный лист, который будет предъявлен в службу приставов, приставы произведут арест имеющихся счетов и все средства, которые на них будут поступать будут списываться в счет погашения долга, так же могут произвести опись имущества, а так же поставить запрет на регистрационные действия на авто, т.е. продать пока не будет погашен долг вы его не сможете

Но имейте ввиду, что не имеют право списывать более 50% от имеющихся средств на счетах, как правило списывают все под «ноль» Обращайтесь к ним и просите снять арест и пытайтесь договорится, что будете самостоятельно ежемесячно вносить сумму платежа на счет

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
банк уже подал в суд,
Колковский Юрий Валерьевич

Только

подаёт на нас в суд.
андрей

Думаю за реструктуризацией можно обратиться и нужно

реструктуризацию проводили всего на три месяца. а сейчас банк подал с третейский суд
андрей

А в условиях договора споры разрешаются через третейский суд?

Если да, то печально

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Машину терять не хочется так как пытаюсь ещё «выплыть». У меня семья — двое несовершеннолетних детей и жена. что будет дальше с моей семьёй.
можно ли выйти из такого положения сохранив машину?

Машина в залоге у Банка?

да, в кредитном договоре прописан третейский суд. так чего же нам ждать и что делать?

Скажите пожалуйста, транспортное средство находится в залоге у Банка или нет?

Что делать?

1. Если Ареста или залога на транспортное средство нет, то быстро переоформлять права на него на родственников.

2. В суде пытаться снизить неустойку за просрочку по кредиту

3. После возбуждения в отношении Вас исполнительного производства — подать на рассрочку исполнения решения суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

значит, если машина будет переписана — подарена кому-либо, тогда
задолженность будет списываться с моих других счетов? и обязательно ли
присутствовать на суде?

Да, после возбуждения исполнительного производства, у Вас будут искать счета и денежные средства на счетах + Ваше имущество.

Лучше в суде присутствовать — чтобы Вам не насчитали больше того, что Вы должны Банку.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня семья — двое несовершеннолетних детей и жена. что будет дальше с моей семьёй. можно ли выйти из такого положения сохранив машину?
андрей

Андрей, поскольку банк уже подал в суд, то вариант у Вас один — по возможности пытаться снизить санкции за неисполнение решения, а после вступления решения в законную силу направлять в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Кроме того Вы можете подписать с банком в ходе рассмотрения дела мировое соглашение. Однако следует иметь в виду, что банки весьма неохотно на это идут, поскольку справедливо полагают, что это лишь отодвигает момент начала принудительного взыскания.

Думаю за реструктуризацией можно обратиться и нужно
Магола Виолетта Олеговна

Соглашусь) слово «подает» я расценил как совершающееся действие, возможно преждевременно.

Тут по 333 ГК РФ есть еще одна проблема:

Статья 333. Уменьшение неустойки
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
реструктуризацию проводили всего на три месяца. а сейчас банк подал с третейский суд
андрей

Плохо. Похоже, что там будет по полной программе, коли банк третейский суд предусмотрел.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вариант сохранить автомобиль следующий: Переоформляете автомобиль на родственников договором дарения, заключаете договор безвозмездного пользования и работаете на ней. В ходе исполнительных действий она не попадет под арест.

о каком соглашении идёт речь, подписано оно или нет. третейский суд указан в кредитном договоре последним пунктом. и если я перепишу свою фуру на родственника тогда каким образом суд будет списывать или требовать возвращения долга?
андрей

В обычном порядке в рамках исполнительного производства, Банк подаст исполнительный лист в ФССП и работать будут судебные приставы. Вам придет копия постановления о возбуждении исполнительного производства, в течение пяти дней для погашения долга, далее исполнительные действия.

Проверка имущества по ЕГПР, РЭО ГИБДД, ПФР, ФНС, банки.

значит, если машина будет переписана — подарена кому-либо, тогда задолженность будет списываться с моих других счетов? и обязательно ли присутствовать на суде?
андрей

Да все верно. На суде присутствовать не обязательно, можете направить письменные возражения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Адрей!

Все идет к вашему банкротству, так основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Что касается имущества, есть перечень имущества которое не может быть включено в конкурсную массу. На ваше транспортное средство может быть наложено взыскание. Можете ходатайствовать о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, либо рассрочить, отсрочить исполнение.

Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу
1.В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
2. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
реструктуризацию проводили всего на три месяца. а сейчас банк подал с третейский суд
андрей

Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. У вас есть такое соглашение?

как всё же быть? что делать? переписывать авто или нет?
андрей

Переписать все что можно на других лиц и объявить себя банкротом, если конечно вы реально не осилите долг. Выше я указывал на имущество на которое не может быть обращено взыскание.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласен с коллегами, в суде просите снизить штрафы по ст 333 гк.

Фуру только переписать, лучше подарить на родственнику, но это сработает только если нет залога на фуру в банке.

Главная проблема — ип отвечает всем своим имуществом по долгам. Взыскание не подлежит только имущество указанное в ст 446 гпк. Например единственное жилье взыскивать нельзя.

Если в банке фура в залоге то будут забирать в 1 очередь ее, а потом уже сверх ее стоимости если весь долг не будет покрыт.

Идея с реструктуризацией хорошая, но это на усмотрение банка, отнимает право вам отказать. Еще в суде имеет смысл попросить рассрочку оплаты долга, т.к. Сумма долга большая

А почему банк подал в третейского суд? Об этом есть условия в договоре? По общему правила такие суды компетенция арбитражного суда.

П.с. На повторную реструктуризацию банк врятли пойдет, хотя это не запрещено

раз указан третейский суд на самом деле снисхождения не ждите, банки обращаются в свои суды так сказать. Итог по 333 гк например уменьшение штрафов бкдет минимальным, если вообще будет. Если просите рассрочку не факт что суд согласиться ее дать, и так далее