Можно ли обратиться с выпиской о переводе денег в суд для возврата долга?

Подруга заняла деньги 70000 и не отдаёт, есть выписка из сбербанка о переводах на её имя! Можно ли с этим обратиться в суд и каков будет результат?

, Людмила, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Должна быть расписка о передаче денег, выписка не является доказательством того, что вы заняли, возможно просто подарили

К сожалению в судебном порядке без расписки или договора займа ничего взыскать не сможете

Лада Колковская
Юрист
Можно ли с этим обратиться в суд и каков будет результат?
Людмила

этого мало, увы. Она может заявить, что это вы ей отдали долг. Или, скажем, сделали подарок. Хорошо бы по телефону поговорить с ней и получить запись разговора подтверждающую, что она вам должна или еще лучше переписка в соц сетях или смс

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ПРи наличии иных доказателсьтв кроме свидетелських показаний, вы сможете выиграть. Есть еще люди, которые в суде признают факты. Так что пробуйте вернуть — для начала направьте письменное уведомление о возврате в срок 1 месяц. Далее только обращаться в суд