Прав ли судья и что нужно делать,чтобы убрать компенсацию?

мой зять сбил женщину в возрасте 76 лет женщина скончалась сбил ее возле пешехода она выскочила из за мусоровоза и его ослепило солнце он ее не мог видеть скорость была нормальная без превышений до пешехода было более 8 метров судья вынес приговор 3 года колонии поселения и 500000 компенсации может ли быть такой суровый приговор внесен судьей если зять является многодетным отцом и единственным кормильцем

, павел, г. Губкин
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Если есть доказательства, желательно подкрепленные экспертизами, что ДТП не могло быть предотвращено и что водитель действовал без нарушения ПДД, то конечно необходимо обжаловать приговор.

Без документов и доказательств можно подавать аппеляцию о смягчении приговора, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств и выбора способа защиты своих прав.