Работодатель настаивает на получении высшего образования

Работаю педагогом дополнительного образования с 2012 года, имею 1 квалификационную категорию, веду кружок художественного направления, имею среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю моего кружка (окончила ПУ "Художественный лицей"). С 2014 года директор объявил, что по новым нормам все педагоги, не имеющие педагогического образования обязаны поступить учиться, в противном случае будет стоять вопрос об увольнении. Поступить учиться не могу, так как на руках трое детей, стоимость обучения оплачивать тоже не в состоянии. В интернете нашла" Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н " , где написаны требования к квалификации, по которым я соответствую требованиям. Актуален ли этот приказ? Прав ли директор? Может ли директор меня уволить?

, Алиса, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)
право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н ", где написаны требования к квалификации, по которым я соответствую требованиям. Актуален ли этот приказ?
Алиса

Алиса, данный приказ актуален и Вы правы, говоря о соответствии. Но появились профессиональные стандарты.

В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 сентября 2015 г. N 613н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА „ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ“:

1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“.

2. Установить, что профессиональный стандарт „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты трудас 1 января 2017 года.

В разделе Требования к образованию и обучению стандарта говорится:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой
учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 12) дополнительные профессиональные программыпрограммы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Таким образом, если у Вас, действительно, среднее профессиональное образование

окончила ПУ „Художественный лицей“
Алиса

скорее ПЛ, тем не менее это учреждение начального профессионального образования (я знаю, что в свое время в таких учреждениях реализовывались интегрированные образовательные программы и ПЛ мог выдавать дипломы о СПО), то Вам нужно будет пройти повышение квалификации по профилю педагогической деятельности и вопрос о Вашем соответствии занимаемой должности будет закрыт. Вам нет необходимости получать педагогическое образование.

Удачи Вам!