8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли компенсации при ликвидации организации?

Постановлением Департамента имущества г.Москвы организация подлежала ликвидации. Тендер на ликвидацию выиграло ООО «Ук»Проект» и 13 февраля приступило к ликвидации, председателем ликвидационной комиссии назначили Тагирова М.Р., а генеральный директор стала исполнительным директором без права подписи.

Уведомление об увольнении было выдано 4 апреля. Я была уволена 2 мая.

При расчете я получила:

- з/п за фактически отработанное время

- компенсацию за неиспользованный отпуск

- выходное пособие за 1 мес.

А дополнительная компенсация за досрочное расторжение трудового договора (до истечения 2-х мес. с момента уведомления, ст.180 ТК РФ) не была выплачена.

В период с 3 мая по 4 июня я не была трудоустроена, следовательно, могу обратиться к работодателю за выплатой среднего заработка за второй месяц (при предъявлении трудовой книжки).

Но в связи с Распоряжением Департамента имущества от 29 мая 2012 «О прекращении ликвидации ГУПов г.Москвы» председатель ликвидационной комиссии лишен права подписи, а его полномочия никому не переданы. (Телефонные звонки не привели ни к какому результату – либо не берут трубку, а те кто берет ничего не знают).

Бухгалтер уволилась еще в апреле (она рассчитывала сотрудников за доп.плату), а исполнительного директора Департамент уволил 1 июня.

Предприятие не ликвидировано, числится и ходит на работу одна беременная женщина.

В сложившейся ситуации мне просто не известно на чье имя писать заявление на положенные выплаты.

В трудовой инспекции сказали, что им писать нет смысла, т.к. не определен правопреемник и нужно обращаться в прокуратуру.

Нужна помощь в грамотном составлении заявления (или, может быть, это будет жалоба) в прокуратуру, мэрию и, возможно, нужно еще куда-то писать.

Неверный расчет был сделан троим сотрудникам, из них двое претендуют на выплату доп.компенсации+ пособие за второй месяц, а одна только на доп.компенсацию. Нам нужно писать коллективное заявление с описанием каждого случая или от каждого человека отдельно?

Реально ли вообще что-то получить?

Есть ли какие-то сроки, в которые я должна обратиться за этими выплатами к работодателю? И, если правопреемник будет назначен уже после истечения этого срока (но после обращения в прокуратуру или мэрию), смогу ли получить деньги?

Как правильно посчитать итоговую сумму (существуют ли какие-то проценты за задержку в выплате)?

20 июня 2012, 14:50, Елена, г. Воронеж
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена! С практической стороны вопрос состоит в том, по какой причине ликвидирована организация. Если речь идёт о банкротстве, то у организации может элементарно не хватить активов для удовлетворения требований всех кредиторов, хотя работники и являются кредиторами первой очереди. В любом случае направить письмо в прокуратуру, в котором изложить свои притязания, нужно как можно скорее, а будут это индивидуальные обращения или одно коллективное - не принципиально. Могу помочь с составлением обращения.

20 июня 2012, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответстветствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом работодатель обязан был выплатить Вам все причитающиеся суммы, в том числе в компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (по ст.180 ТК РФ) в день увольнения.

Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, Вы имеете право взыскать дополнительную компенсацию за не выплату Вам компенсации в связи с ликвидацией Организации, а также моральный ущерб.

Для этого необходимо подавать индивидуальный иск к Организации с соответствующими требованиями.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения трудовых вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара

20 июня 2012, 15:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кому положены выплаты при ликвидации организации
Здравствуйте ,положена ли компенсация при ликвидации организации ,сотрудникам нанятым по трудовому договору вместо декретницы ?
19 мая 2020, 10:53, вопрос №2776463, Патимат, г. Каспийск
1 ответ
Военное право
Положена ли компенсация за проезд членов семьи и провоз имущества при заключении первого контракта?
Муж заключил первый контракт в другом городе. Расстояние более 1300км. В часть явился в срок, указанный в приказе, поэтому ему обещали выплатить компенсацию за проезд. Положена ли компенсация за проезд жене и ребенку, если они переедут к месту службы мужа? И положена ли компенсация за перевозку имущества к новому месту жительства?
25 марта 2020, 11:14, вопрос №2723570, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли компенсация работнику при ликвидации организации?
При ликвидации организации, положена ли компенсация работнику, с которым заключен срочный трудовой договор, по уходу за ребенком основного сотрудника?
24 января 2018, 09:11, вопрос №1882656, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязательно ли при ликвидации организации передавать в архив кадровые документы?
Добрый день! Подскажите, Обязательно ли при ликвидации организации передавать в архив кадровые документы? и какая есть ответственность за не сдачу документов в архив? уволенных работников порядка 50 штук. деятельность была с 2006 г. Были ли судебная практика по этому поводу. А то руководство категорически против сдачи доков, т.к. должным образом не велись. Подскажите пожалуйста.
18 октября 2017, 05:04, вопрос №1783831, Светлана, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за весь период с начала работы в организации?
Увольнение директора работавшего по срочному трудовому договору, каждый год заключался новый срочный трудовой договор, увольнений каждый год не было, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за весь период с начала работы в организации
19 июня 2016, 11:04, вопрос №1288738, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015