Применяются ли какие-то меры при разделе имущества, если муж замечен в употреблении наркотиков?

Добрый день,подскажите пожалуйста как будет делиться квартира купленная в браке,на деньги с продажи квартиры (которая была в долевой собственности у мужа с его родителями). Сейчас наша купленная квартира находится так же в долевой собственности (муж,жена,дочь от первого брака жены,сын совместный). Может ли муж отобрать долю жены,доказав через суд,что куплено на его деньги с продажи родительской квартиры.Дети останутся с мамой. Какие у меня вообще есть права,на что я могу претендовать при разводе? Применяются ли какие то меры если муж замечен в употреблении наркотиков. У нас сыну 4 года 9 месяцев боюсь за его будущее.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас доли уже в квартире указаны. Сами вы делить не будете. Но муж может подать на передел, чтобы доказать что вся общая сосбвтенность, то есть 1/2 доля квартиры куплена на его личные деньги и признать личной. Но для этого нужны 100% доказателсьтва. Кроме того, а может он сыну купил на свои деньги и была доплата. Нужно посмотреть документы по продаже им доли и покупке вашей квартире — совпадают ли стоимости его доли всей квартиры. Если нет, сделки не были в один день, то у вас будут шансы отстоять долю. Если он употребляет наркотики, то при доказанности заболевания это будет основанием для лишения его родителських прав. Если будет в серьезном наркотическом опьянении можете ему вызвать скорую помощь. При неадекватном поведении — скорую психиатричсекую помощь. Так что собирайте доказателсьтва. разводитесь, решайте как жить отдельно от такого человека. Удачи

Оксана
Клиент, г. Москва

Татьяна,хочу уточнить. Родители мужа продали квартиру,в которой у мужа тоже была доля. Дали ему денег на покупку отдельной квартиры для своей семьи. Я в эту квартиру вложила материнский капитал,нашего совместного сына,он же разделил квартиру в равных долях(это было условие,что бы воспользоваться капиталом). На мою старшею дочь от первого брака,нашего совместного сына,я и муж. Оба ребенка несовершенно летние. Вот меня сейчас интересует вопрос может он отобрать у нас долю учитываю,что туда вложены не только его деньги,но материнский капитал.Покупка квартиры и оформление ее в долевую собственность была в заканом браке

Если в квартиру вложен матринский капитал, то доля у вас будет в любом случае. Размер только может быть изменен. Но пока даже не думайте об этом, это же ему идти в суд, что-то доказывать. Если его родители видят заболевание сына, может они будут на вашей стороне. Удачи

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира куплена в ипотеку но и за средства родителей (и муж сможет доказать это на суде) то доля может быть уменьшена у Вас, но в любом случае будет.

Если квартира куплена ТОЛЬКО на средства мужа и родителей от продажи той квартиры — то возможно признать квартиру личным имуществом мужа.

Необходимы Ваши пояснения.

Добрый день, подскажите пожалуйста как будет делиться квартира купленная в браке, на деньги с продажи квартиры (которая была в долевой собственности у мужа с его родителями). Сейчас наша купленная квартира находится так же в долевой собственности (муж, жена, дочь от первого брака жены, сын совместный). Может ли муж отобрать долю жены, доказав через суд, что куплено на его деньги с продажи родительской квартиры.Дети останутся с мамой. Какие у меня вообще есть права, на что я могу претендовать при разводе? Применяются ли какие то меры если муж замечен в употреблении наркотиков. У нас сыну 4 года 9 месяцев боюсь за его будущее
Оксана