На чьей стороне будет суд в сложившейся ситуации?

здравствуйте!я купила землю под страительство дома 4 сотки чтоб не заниматся бегатней и дакументами обратилась к человеку которая называет себя юристом,в тот день когда оформляли на меня землю они с этим чел.у которого покупали нам землю делали 2 сделки одну нам на 4 сотки и одну себе на 20 сот .(эта женшина чью землю покупали их знакомая)она до этого нам сказала что нашла землю со стоимостью 50000 мы согласились а когда все подписали она женщине за 2 земли отдала 68000 мы у нее спросили наша земля стоит не 50 000 получается на что она сказала нет вашу мы купили за 50 000 а потом по кадастру мы увидели что она стоит 37 000 мы решили разорвать с ней сделку т.к мы за землю денег еще не довали и у нас обрименение стоит мы ей сказали давай мы тебе землю вернем и не кто ни кому ничего не должен вы продадите его кому нибудь другому она на это не согласна и говорит зачем мне это надо я с вас теперь через суд срублю 80000 а так мы должны были с ней расчитатся когда получим мат.капитал на строительство дома....скажите что нам делать в этой ситуации и на чьей стороне будет суд(вернуть обратно землю ей мы согласны или отдать деньги в размере кадастровой стоимости земли)

  • image (1)
    .jpg
  • image (2)
    .jpg
  • image
    .jpg
, надежда, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мы за землю денег еще не довали и у нас обрименение стоит мы ей сказали давай мы тебе землю вернем и не кто ни кому ничего не должен вы продадите его кому нибудь другому она на это не согласна и говорит зачем мне это надо я с вас теперь через суд срублю 80000 а так мы должны были с ней расчитатся когда получим мат.капитал на строительство дома… скажите что нам делать в этой ситуации и на чьей стороне будет суд(вернуть обратно землю ей мы согласны или отдать деньги в размере кадастровой стоимости земли)

Смотрите, если Вы подписали Договор купли-продажи земельного участка, в котором числится стоимость 50 000 рублей, то расторгнуть данную сделку Вы можете только по следующим основаниям:

1. Если Вас ввели в заблуждение относительно предмета договора (то есть продали не тот земельный участок)

2. Кадастровая стоимость объекта, как правило, всегда ниже рыночной стоимости объекта.

3. Взыскать с Вас в суде Продавец сможет 50000 рублей, плюс судебные расходы.

Но для более подробной информации, необходимо видеть копии документов, которые Вы подписывали с Продавцом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

надежда
Клиент, г. Казань

а вы бы не могли посмотреть если услуга бесплатная????????это все что у меня есть на землю....хотябы в крации...допустим (суд будет на стороне ........)заранее СПАСИБО!

а вы бы не могли посмотреть если услуга бесплатная???????? это все что у меня есть на землю… хотябы в крации… допустим (суд будет на стороне ........)заранее СПАСИБО!

Поскольку стоимость согласована, то оспорить ее в суде и расторгнут договор по причине того, что Вы решили, что данная земля стоит дорого, не получится.

Существенные условия согласованы, предмет определен четко. Можно конечно попытаться в суде подать иск о том, что Вас ввели в заблуждение, но я думаю ни к чему он не приведет.

Перед тем как решиться, сравните цены на аналогичные участки на рынке недвижимости, возможно Вы все-таки купили данный земельный участок в соответствии с рыночной ценой.

У Вас должны быть документы, подтверждающие оплату по данному Договору от собственника (расписка в получении денег).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна