Выиграли аукцион-можеим ли мы как поставщик зайти на объект строительства раньше подписанного контракта?

Добрый день уважаемые юристы!

Компания выиграла аукцион, прошла по вторым частям заявки.

Конкурент был один, обжалований не будет.

До подписания контракта 7 дней.

Может ли компания поставщик зайти на объект раньше подписанного контракта, чтобы пораньше начать работы, т.к. сроки короткие?

Противоречит ли это законодательству?

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Десятидневный срок на подписание контракта дается в целях обжалования другой стороной, либо органами антимонопольной службы результатов аукциона. Приступив к работам вы имеете риск понести убытки связанные с признанием аукциона недействительным, так как в последующем аукцион может быть объявлен заново и вы можете не выиграть. Если не учитывать эти риски вы можете по внегласному соглашению с заказчиком приступить к работе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли компания поставщик зайти на объект раньше подписанного контракта, чтобы пораньше начать работы, т.к. сроки короткие?
Наталья Николаевна

Здравствуйте. На аукцион можете ссылку дать?

Но вообще если заказчик не будет против, ничего страшного не вижу, так как у Вас главное вовремя и качественно сдать работы, чтобы не было нарушения сроков, это главное.

Так что если заказчик даст разрешения на заход на объект раньше срока, то такое возможно.

Но формально Вы должны начать исполнение контракта с момента заключения договора или срока указанного в контракте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Противоречит ли это законодательству?
Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, проблема не в нарушении закона, а в возможных последствиях данного мероприятия. Если предположить, что аукцион не будет оспорен — то по договоренности с заказчиком это возможно. Но негативные последствия при успешном оспаривании результатов аукциона являются Вашим риском. При этом негласное согласие заказчика в данном случае никакой роли играть не будет.

Дополнительно следует отметить, что допуск на объект должен быть оформлен актом, что влечет определенные обязательства сторон.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: В контракте указываются сроки начала и окончания работ, предварительный осмотр места работ не противоречит нормам действующего законодательства при наличии согласия собственника земельного участка (объекта). По этому до заключения контракта лучше не начинать работы и не завозить технику на объект.

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли компания поставщик зайти на объект раньше подписанного контракта, чтобы пораньше начать работы, т.к. сроки короткие?
Противоречит ли это законодательству?

В данном вопросе, я бы исходила из следующего:

Если Вы 100- процентно уверены, в том, что обжалование результатов аукциона не последует, то в принципе, вы можете начать работы, не согласовав это с Заказчиком.

Последствия:

1. Признания результатов аукциона незаконными;

2. Риск понести убытки, в результате каких-либо происшествий на объекте (поскольку заказчик не может Вам пока передать объект) без подписанного контракта.

3. Необходимо видеть сам контракт, дабы избежать подводные камни, связанные с его исполнением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — в ФЗ-44 не предусмотрено возможности начала исполнения договора подряда раньше даты его заключения. Законной возможности начать работу на объекте раньше подписания контракта на сайте не существует. Здесь возможна — только негласная договоренность с заказчиком по этому вопросу не основанная на нормах закона. Решать вам..

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

По всей видимости у Вас заключен договор подряда. если Вы говорите о начале работ.

Согласно ст. 708 ГК РФ
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Таким образом, самостоятельно Вы не вправе изменить сроки начала работ, т.к. это будет нарушением договора. Следовательно, Вам необходимо подписать соглашение об изменении начального срока выполнения работ. При этом конечно необходимо учитывать, что на данный момент никакого договора нет, т.к. он не подписан.

п.1 ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Согласно ст. 403 п.1 ГК РФ 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Согласно ст.448 п.6 ГК РФ если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Учитывая, что информации недостаточно, сложно сказать почему Вы подписываете договор только через семь дней, но мне кажется, что контракт государственный.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Контракт содержит обязательные для сторон условия, в том числе и по срокам начала и окончания выполнения работ, промежуточные сроки. На практике подрядчики приступают к работам на объекте и раньше положенного срока, иногда об этом просят сами заказчики. Однако формально таких оснований нет, следовательно бумаги о предоставлении объекта работ, графики выполнения работ будут подписываться установленными датами, т.е получится такая «двойная бухгалтерия». Риск в данном случае в большей степени у подрядчика. Именно он должен сроки выдерживать, обеспечивать соблюдение пожарных, технических, строительных и иных норм в процессе выполнения работ, в т.ч. и норм об охране труда.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск
Может ли компания поставщик зайти на объект раньше подписанного контракта, чтобы пораньше начать работы, т.к. сроки короткие?

С негласного согласия может, но есть риски как потерять результат работы, так и получить негативные санкции (в зависимости от предмета договора).

Противоречит ли это законодательству?

Противоречит, так как у Вас отсутствуют законные основании нахождения на объекта (контракт не заключен)