Правомерно ли отказывают в региональном капитале?

Здравствуйте, я в 2015 г. родила третьего ребенка, и как сказали положен региональный капитал, но когда я начала подавать документы, мне отказали, причина в том что у меня нет прописки 5 лет, но я говорю,что я всю жизнь прожила в пермском крае, только в 2010 и 2012 была прописана в челябинской области , да и дети все были рождены в пермском крае... подскажите, пожалуйста,правомерно ли мне отказали или я могу дальше бороться? спасибо.

, Юлия, г. Чермоз
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, согласно статье 2 ЗАКОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ от 29 февраля 2012 года N 5-ПК О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ для получения мер соц. поддержки по данному Закону требуется на ряду с выполнением иных условий факт постоянного проживания не менее 5 лет на территории на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал на территории Пермского края.

Статья 2. Право на дополнительные меры социальной поддержки

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу при рождении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, постоянно проживающих не менее 5 лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал на территории Пермского края (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев), если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

Исходя из буквального толкования данной нормы и Вашей ситуации, Вы не подпадаете под условия данного Закона, то есть права на рег. материнский капитал не имеете.

всю жизнь прожила в пермском крае, только в 2010 и 2012 была прописана в челябинской области

А где в 2010-2012 гг. Вы проживали фактически? Если в Челябинской области был только факт регистрации, а проживали Вы преимущественно в Пермском крае, то при желании можно попытаться доказать этот факт в суде.

В России действует Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно статье 3 которого:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

То есть не регистрация является определяющей, а факт проживания на территории Пермского края.

Как указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации (СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ) от 14 августа 2013 года N 5-АПГ13-246

вопрос социальной поддержки семей, имеющих детей «отнесен к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обязанность принятия такого законодательства и ряда гарантий многодетным семьям установлены на федеральном уровне, а, соответственно, должны быть реализованы на всей территории Российской Федерации с учетом того, что в федеральном законодательстве не установлено таких ограничений для реализации названных гарантий, как регистрация граждан органами регистрационного учета по месту жительства. Меры социальной поддержки многодетным семьям в объеме федерального регулирования гарантируются всем гражданам Российской Федерации по месту их жительства, т.е. в том субъекте Российской Федерации, на территории которого они постоянно или преимущественно проживают, в порядке и на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами соответствующего субъекта, установленные с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.
Дополнительные меры социальной поддержки, устанавливаемые в городе Москве как субъекте Российской Федерации в порядке статьи 26_3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“многодетным семьям также в силу общих конституционных принципов недопустимости дискриминации (ст.19 Конституции Российской Федерации)гарантируются всем лицам, относящимся к категории многодетных семей, постоянно проживающих на территории города Москвы как субъекта Российской Федерации.

Данный документ можно изучить: docs.cntd.ru/document/499049462

Юлия
Клиент, г. Чермоз

Спасибо за ответ. А смогу ли я получить капитал в 2017 г,когда будет пять лет прописки,если его продлят? Да и вообще какие я могу получить льготы,после рождения третьего ребенка? Пермский край, Ильинский район! Спасибо.

Здравствуйте, Юлия!

А смогу ли я получить капитал в 2017 г, когда будет пять лет прописки, если его продлят?

Надо будет смотреть текст закона, какие там будут прописаны условия. К примеру, в отношении каких детей будут предоставляться меры поддержки.

Да и вообще какие я могу получить льготы, после рождения третьего ребенка?

С рождением третьего ребенка, Ваша семья по всей вероятности стала многодетной семьей, а, следовательно, все нормативные акты, устанавливающие меры социальной поддержки для многодетных семей, могут быть применимы и для Вас, при выполнении установленных условий.

ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
от 9 сентября 1996 года N 533-83
ОБ ОХРАНЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА

docs.cntd.ru/document/910019251

Статья 15. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. Многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.
2. Многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
1) Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов (до достижения ими возраста 23 лет).
Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства или пребывания многодетной семьи. Ежемесячная денежная выплата может заменяться натуральной помощью в порядке, устанавливаемом нормативным правовым актом Правительства Пермского края.
2) Ежемесячная денежная компенсация расходов производится на каждого члена семьи в размере 235 рублей на оплату коммунальных услуг, включающих в себя холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, теплоснабжение, в том числе приобретение твердого топлива в домах, не имеющих централизованного отопления.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от формы собственности жилищного фонда.
3) Обеспечение лекарственными препаратами детей до 6 лет в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врача бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой, прилагаемым к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденной законом Пермского края.
4) Один раз в месяц бесплатное посещение областных музеев, выставок.
5) Бесплатное питание для обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования.
Питание предоставляется в период учебного процесса обучающимся начального общего уровня образования в размере 46,09 рубля в день на одного обучающегося, исходя из стоимости набора продуктов питания, необходимых для приготовления пищи, и расходов, связанных с организацией питания и процессом приготовления пищи, основного и среднего общего уровней образования в размере 51,67 рубля в день на одного обучающегося, исходя из стоимости набора продуктов питания, необходимых для приготовления пищи, и расходов, связанных с организацией питания и процессом приготовления пищи.
В дни непосещения обучающимися муниципальных и частных общеобразовательных организаций, обучающимися по очной и очно-заочной форме, бесплатное питание не предоставляется, денежные средства не возмещаются.
Обучающимся по форме семейного образования бесплатное питание предоставляется в период учебного процесса в общеобразовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.
Меры социальной поддержки для обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования осуществляются через органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края, осуществляющие управление в сфере образования.
6) Бесплатное обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме и в форме семейного образования.
Размер бюджетных средств, направляемых на обеспечение одеждой для посещения школы, а также спортивной формой обучающихся 1-11 классов, составляет 2055 рублей в год на одного обучающегося (мальчики) и 2037 рублей в год на одного обучающегося (девочки).
Меры социальной поддержки для обучающихся муниципальных и частных общеобразовательных организаций по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования осуществляются через органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Пермского края, осуществляющие управление в сфере образования.
7) Первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации.
8) Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка не старше семи лет включительно (за исключением одного ребенка в возрасте не старше семи лет включительно).
9) Детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет гарантируется первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края (при продолжительности пребывания 21 день), в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления.
10) Выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях — музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50%.
11) Ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума, установленной в Пермском крае на детей, назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2014 года третьего или последующих детей.
3. Порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяется нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Можете посмотреть дополнительно информацию www.насмного59.рф/meryi-sotsialnoy-podderzhki-mnogodetn/