Перевод садового участка под ИЖС

Возможна ли такая процедура и как она выглядит, и для каких объектов применяется? Также потребуется юридическое сопровождение сделки купли-продажи.

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможна ли такая процедура и как она выглядит, и для каких объектов применяется?

Процедура такая может иметь место, но для этого должен быть ряд условий:

1) участок расположен в границах муниципального образования (населенного пункта).

2) в органе местного самоуправления необходимо взять список разрешенных использования данного земельного участка (он зависит от градостроительного зонирования).

3) если в разрешенных использованиях есть такой вид: «ИЖС», то собственник по своему решению может изменить назначение земельного участка в Кадастровой палате и в Росреестре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Также потребуется юридическое сопровождение сделки купли-продажи.

Для юридической проверки чистоты сделки, необходимо увидеть пакет документов Продавца на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Процесс перевода земли из одной категории в другую установлен в законе от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Для оформления перевода необходимо подать заявление в орган местного самоуправления. В нем следует указать права на земельный участок, кадастровый номер, категорию земли и категорию, в которую есть желание перевести и обоснование причин перевода.

Перевод земельного участка из одной категории в другую не допускается в случае: установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной либо лесоустроительной документации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Процесс перевода земли из одной категории в другую установлен в законе от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Колковский Юрий Валерьевич

В данном случае меняется не категория земель, а вид разрешенного использования.

Александр, для того, чтобы определиться с возможностью такого перевода и его процедурой, необходимо заказать в Администрации градостроительный план земельного участка. В этом документе указан градостроительный регламент участков в данной конкретной территориальной зоне. Если ИЖС относится к основным видам разрешенного использования в данной территориальной зоне, то ВРИ меняется собственником на основании его решения, без дополнительных согласований.