8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

В какие сроки ГИБДД передает дела о лишении водительского удостоверения в суд?

Добрый день. У меня дело о лишении прав за сплошную. Получилось так, что возвращался вечером с дачи. Уставший. Да и погода была ужасная. Обгон совершил через двойную сплошную, так как из-за такой погоды (а шел дождь со снегом) было очень плохо видно. Дорожная разметка была почти не различима. Плюс еще впереди ехал КАМАЗ. Он тоже очень сильно затруднял мне обзор.

Является ли произошедшее основанием для лишения прав и как быстро мое дело будет передано в суд? Будут ли учтены описанные мной обстоятельства? Есть ли вероятность, что дело о лишении водительских прав в суде закончится в мою пользу? Или тут все однозначно и без вариантов?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Всё, что можно сделать в подобной ситуации, это постараться обеспечить себя доводами и фактами своей невиновности, в случае если вы действительно считаете, что ничего не нарушали (либо нарушили но по не осторожности, изложив все обстоятельства) — рекомендуется написать в протоколе «не согласен» и разъяснить почему.

Процедура лишения водительского удостоверения

  1. Инспектор ГИБДД фиксирует нарушение в протоколе, изымает права у водителя (это не лишение, это изъятие), выписывает временное разрешение на управление автомобилем. По времянке вы можете ездить до 2 месяцев, но если решение суда вынесено и вас лишили прав, то вы уже не имеете право ездить по временному. При последующем задержании вас сотрудниками ГИБДД, вам назначат наказание в 15 суток ареста плюс грозит 2 500 рублей штрафа за езду не имея прав на это.
  2. Комиссия ГИБДД рассматривает случай изъятия прав и принимает решение либо о возврате прав (в этом случае за нарушение будет назначен штраф), либо о передаче дела о лишении водительских прав в суд. Срок: дело о правонарушении в течение трех суток передается должностному лицу, которое будет его рассматривать, по месту совершения или по месту жительства (по ходатайству). Должностное лицо должно рассмотреть дело в течение пятнадцати дней.
  3. Дело о лишении водительских прав рассматривается в суде. Срок: мировой судья рассматривает дело за два месяца, со дня получения протокола.
  4. Если суд решает, что не лишать водителя прав, то в этом случае выписывается штраф за нарушение, и права тут же возвращаются владельцу. Если же суд принимает решение о лишении водительских прав, то водитель сдает временное разрешение на управление автомобилем, и начинается отсчет срока лишения.

Более подробно с основными моментами которые необходимо помнить в том случае, когда вас всё же лишают права управления транспортным средством, можно тут http://spokoino.ru/articles/obuchenie_vogdeniu/driving_ban/

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению в таких ситуациях практически невозможно доказать свою невиновность, поскольку суд исходит из следующего:

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


Вы обязаны следить за дорогой и разметкой. Если есть возможность доказать, что разметка не видна из за ее износа, то вполне возможно оправдательное постановление. Кроме того, в данном случае суд будет оценивать и то обстоятельство, какие объяснения Вы давали при составлении протокола. Если ВЫ при этом не ссылались на невидимость разметки, то это не в вашу пользу. Необходимо так же проверять правильность составления процессуальных документов.

При вынесении постановления данные обстоятельства могут быть учтены как смягчающие, но это скорее всего скажется только на сроке лишения (от 4 до 6 мес)

В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Напомню так же что вменяемая Вам статья в Вашем случае штрафа не предусматривает:

ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


0
0
0
0

Если Вы не явитесь, то суд вполне может рассмотреть без Вас при условии Вашего надлежащего извещения

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Дела в суд должны передать через 15-20 дней после составления протокола.

В суд Вас вызовут повесткой, в которой будет указана дата и время рассмотрения дела.

Постановление по делу должно быть вынесено судьёй не позднее, чем через 3 месяца со дня обнаружения правонарушения (составления протокола). Если дело не рассмотрят за это время, то удостоверение вернут.

Исход дела зависит от многих обстоятельств, например, от правильности оформления протокола инспектором, от Ваших возражений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Например, если Вы написали "согласен" в протоколе и не возражали, то шансов маловато будет на положительный для Вас исход.

Часто инспекторы нарушают формальные моменты привлечения к ответственности, что ведет к прекращению дела и возврату удостоверения.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Если в суде будете признавать вину, то это будет однозначным лишением права управления, но могут дать по минимуму, т.е. 4 месяца (максимум 6) (это если дело по п. 4 ст. 12.15. КоАП РФ).

Если дело по п. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, то на замену наказания штрафом не надейтесь, т.к. эта статья не предусматривает такого наказания в Вашем случае.

Судьи часто из-за огромной нагрузки невнимательно рассматривают все обстоятельства и спешно выносят решение о лишении права управления ТС. Вы будете иметь право обжаловать постановление суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Водитель считается невиновным, пока не вступит в законную силу постановление суда, в котором будет признана его вина (вступает в силу по истечении 10 дней, если не обжаловано, или с принятием решения судом второй инстанции, если было обжаловано и оставлено в силе).

До вступления в силу постановления, Вы имеете право издить по временному удостоверению.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если я не явлюсь в суд? например, буду в служебной командировке?

- а если я не явлюсь в суд? например, буду в служебной командировке?

Для Вас это будет только минусом. В судебном заседании Вы будете иметь возможность опровергать данные правонарушения из протокола, ссылаться на различные нарушения материального и процессуального права.

А рассмотреть могут и без Вас, если в деле будут доказательства уведомления Вас о рассмотрении дела.

При этом имейте ввиду, что если инспектор будет настаивать на своей версии, то поверят именно ему, его слово имеет больший вес.

Для защиты прав лучше Вам обратиться с юристу в Вашем городе, специализирующемуся на подобных делах.

Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте!

По всей видимости в отношении вас составили протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД должны передать данный протокол об административном правонарушении в мировой суд в течение 3 суток:

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Затем, в течение 10 суток из мирового суда вам должны прислать повестку (известить) о месте и времени рассмотрения допущенного вами адм.правонарушения. Срок в течение которого мировой судья вправе рассматривать дела об адм. правонарушениях - 3 месяца:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Срок лишения по ст.12.15ч.4 КоАП РФ от 4 до 6 месяцев.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В какой срок должны рассмотреть дело о лишении водительского удостоверения?
Лишение водительского удостоверения . В какой срок должны рассмотреть дело ? Протокол составлен 30.04.2019 год а суд назначили на 04.09.2019 год. И есть ли вариант написать заявление о завершение дела с роком давности так как прошло уже три месяца
, вопрос №2484368, никита, г. Тюмень
1 ответ
Лишение водительских прав
Есть ли срок давности штрафа за лишение водительского удостоверения?
Есть ли срок давности штрафа за лишение водительского удостоверения (отказ от мед. освидетельствования)?
, вопрос №2356480, Сабина, г. Краснодар
1 ответ
Лишение водительских прав
С какой даты считается окончание срока лишения водительского удостоверения?
Здравствуйте. Окончание срока лишения водительского удостоверения считается с даты указанной в постановлении суда или с момента фактического изъятия водительского удостоверения органами ГИБДД? Спасибо.
, вопрос №1712792, Олег, г. Владикавказ
3 ответа
Исполнительное производство
В течение какого срока ГИБДД передает постановление о штрафе судебным приставам?
Добрый день. Подскажите, в течение какого срока ГИБДД передает постановление о штрафе судебным приставам.
, вопрос №960929, Ольга, г. Старый Оскол
1 ответ
Все
Лишение водительского удостоверения
было составлено два протокола инспекторами, так как был остановлен в один день с промежутком около 3 часов в состоянии опьянения. от 19.12.2008 вынесено два постановления на лишение прав - одно на 1,5 года, другое на 2 года. как сказали в ГИБДД сроки суммируются- общая 3,5 года. с 17.03.2009 по 16.04.2010 отбывал наказание, и с мая 2011 по ноябрь 2011 находился в СИЗО. сейчас решил восстановить водительское удостоверение. в ГИБДД инспекторы сказали, что нужен паспорт и мед. справка. Когда пришел к ним с документами, на вопрос "почем у раньше не приходил за правами" я ответил , что находился в СИЗО. мне инспектор сказал - тогда жди еще 3,5 года, так как по его словам (и ст.33 ч.2 УИК) срок лишения водительского удостоверения не засчитывается, если находишься в СИЗО. подскажите так ли это, а если нет, то куда лучше обращаться. Спасибо
, вопрос №51893, алексей Васильев, г. Москва
1 ответ