Торговый сбор и налог на прибыль

Добрый день! Не могу разобраться с торговым сбором, а именно - как после уплаты налогового сбора платить налог на прибыль? К примеру: Прибыль составила 100тысяч рублей, налог на прибыль я должен заплатить 20тысяч. Вопрос: сколько теперь платить налога на прибыль, если уплечен торговый сбор в размере 40.5тыс. руб.?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не могу разобраться с торговым сбором, а именно — как после уплаты налогового сбора платить налог на прибыль?
Александр

Поясните пожалуйста, какая именно у Вас система налогообложения?

Александр
Клиент, г. Москва

У нас ООО, на стандартной системе. Торгуем оптом запчастями, есть склад.

Александр

В таком случае вы каждый квартал уменьшаете налог на прибыль на сумму торгового сбора, а НДС остается НДС

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: сколько теперь платить налога на прибыль, если уплечен торговый сбор в размере 40.5тыс. руб.?
Если организация занимается предпринимательской деятельностью, в отношении которой в соответствии с гл. 33 НК РФ установлен торговый сбор, то она вправе уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, на величину торгового сбора, который был фактически уплачен с начала данного периода до даты уплаты налога (авансового платежа). Отметим, что уменьшить можно только сумму налога (авансового платежа), зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, установившее данный сбор) или бюджет города федерального значения (где установлен такой сбор). Для того чтобы воспользоваться этим правом, налогоплательщик должен представить в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Такие положения с 1 января 2015 г. закреплены в п. 10 ст. 286 НК РФ.
Следует обратить внимание, что организация не может учесть в расходах сумму торгового сбора. Соответствующее дополнение внесено в п. 19 ст. 270 НК РФ.

Соответственно, если вышеуказанные условия выполняются: 20 000 — 40500, налог нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Москва

Тогда получается, что в следующем квартале будет аналогичная ситуация? У нас Всегда(в каждом квартале) налог на прибыль не превышал 20-30 тыс рублей. Теперь мы будем платить торговый сбор 40.5 тыс. и всегда сдавать нулевую декларацию? А как же НДС - с ним все остается как и раньше?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Торговый сбор не учитывается в расходах. Вы вправе уменьшить налог на прибыль на сумму сбора. То есть, если у вас налог 20 тыс. руб., а сбор 40,5, то налог платить не надо (20-40,5=0).

У нас ООО, на стандартной системе. Торгуем оптом запчастями, есть склад.
Александр

У вас ОСНО. Александр, авансовый платеж по налогу не делайте, то есть ничего не платите, поскольку торговый сбор у вас превышает сумму налога. До 28 октября сдайте «нулевую» декларацию по налогу на прибыль за 3 квартал.

Александр
Клиент, г. Москва

Тогда получается, что в следующем квартале будет аналогичная ситуация? У нас Всегда(в каждом квартале) налог на прибыль не превышал 20-30 тыс рублей. Теперь мы будем платить торговый сбор 40.5 тыс. и всегда сдавать нулевую декларацию? А как же НДС - с ним все остается как и раньше?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Теперь мы будем платить торговый сбор 40.5 тыс. и всегда сдавать нулевую декларацию?

«Нулевую» декларацию сдавать нельзя, если организация осуществляет деятельность и получает доход.

При заполнении декларации по налогу на прибыль вы отражаете доходы, расходы и авансовые платежи по налогу на прибыль в обычном порядке. А уплаченный торговый сбор отражается нарастающим итогом по строкам 240 и 260 листа 02, причем в размере, не превышающем исчисленный налог на прибыль или авансовый платеж по налогу (Письмо ФНС от 12.08.2015 № ГД-4-3/14174@).

Александр
Клиент, г. Москва

Тоесть, нужно сдать декларацию не нулевую, указать в расходах - сумму уплаченную по торговому сбору, в конечном итоге в декларации к уплате получится 0 ?

Тоесть, нужно сдать декларацию не нулевую, указать в расходах — сумму уплаченную по торговому сбору, в конечном итоге в декларации к уплате получится 0?
Александр

Нет, торговый сбор расходом не является. Сбор отражается в листе 02 «Расчет налога» по строкам 240 и 260, но только в размере, не превышающем исчисленный налог на прибыль. Причем, уменьшать на сумму сбора налог на прибыль в Федеральный бюджет вы не вправе. То есть, в бюджет субъекта у вас будет 0 руб., а в ФБ вы должны будете уплатить налог в полном объеме.