Положены ли мне декретные выплаты в 30 недель?

Здравствуйте, я беременна сроком 28 недель, скоро 30 недель, официально не работаю,но работала в 2013-2014 году, положены ли мне декретные выплаты в 30 недель, если да то где их получить кроме работодателя

, Ильмира, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильмира!

Вы можете получить декретные если Вас уволили и признали безработной в результате ликвидации вашей компании или предприятия и в течение 12 месяцев вы имеете право на начисление декретных, если встали на учет в центре занятости населения.

Если же вы уволились по собственному желанию, то Вам к сожалению никаких декретных выплат по закону не положено. При этом если вы являетесь студентом очного отделения, Вы имеете право на получения декретных.