Какое наказание по закону может быть для 17-летнего, совершившего разбой?

Какое наказание по Закону может быть для 17-ти летнего, совершившего разбой и обвиняемого по ст. 162 Ч.4 П. в)

, Илья, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Максимальное наказание несовершеннолетнему 10 лет лишения свободы, поэтому ему грозит срок от 8 до 10 лет лишения свободы

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Тут ещё надо учитывать положения части 6.1. ст. 88 ук: При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину. Таким образом диапазон наказания от 4 до 10 лет лишения свободы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое наказание по Закону может быть для 17-ти летн
Илья

Добавлю, что существует ещё и следующее законоположение:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p637
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть судья вправе назначить наказание и менее 4-х лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет может быть назначено условно.

Многое зависит от выбранной позиции защиты и эффективной работы адвоката.